Содержание: [Скрыть]

Какие упражнения помогут избавиться от остеохондроза в шее

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В большинстве случаев проблемы с шеей формируются вследствие гиподинамии, длительного сидения или стояния в одной позе, а также в результате неправильно подобранной подушки и/или позы для сна. Сегодня мы рассматриваем самые эффективные и безопасные упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, которые можно делать в домашних условиях.

Зарядка

Когда нельзя проводить ЛФК:

  1. если проведенное рентгенографическое исследование выявило смещение или нестабильное состояние позвонков шейного отдела;
  2. если вы испытываете сильную боль;
  3. при склонности к тромбозам или наличии кровотечений;
  4. при повышенном уровне артериального давления;
  5. при наличии любых "острых" заболеваний (ОРВИ, грипп, кишечная инфекция и прочее);
  6. в период обострения любых хронических заболеваний;
  7. если начав выполнять упражнение, вы почувствовали боль, немедленно прекратите процедуру.

Важно знать:

  1. Все методики ЛФК делятся на 2 основных вида: профилактика и лечение. Какая из них подойдет именно вам, должен определить врач. Доктор оценивает позвоночник, состояние здоровья пациента, степень запущенности проблемы и т. д.
  2. Для получения эффекта заниматься нужно строго ежедневно (минимум 6 раз в неделю).
  3. Все движения должны быть плавными, размеренными и продуманными. Любые рывки, излишние напряжения и прочее могут только усугубить проблему с шеей.
  4. Важно чередовать комплексы упражнений на усиление с комплексами на расслабление.
  5. Оптимальное время процедуры – 15 минут, поза должна быть удобной, спина – ровной.

Упражнения

Начинаем заниматься:

  1. Начальная поза: сидя или стоя, пальцы рук «кольцом» обхватывают шею (большие пальцы спереди), сами руки, согнутые в локтях, образуют «воротник». Аккуратно наклоняем голову влево и вправо, фиксируя ее руками в наклоненном положении на несколько секунд.
  2. Преимущества упражнения: шея напрягается мягко и комфортно, при этом, эффективно. Заниматься можно не только дома, но и на работе, в гостях, в перерывах между важными делами и т. д.
  3. Для второго упражнения вам понадобится стол средней высоты. Станьте к нему спиной, положите руки на поверхность. Опираясь корпусом на столешницу, постарайтесь вытянуть тело назад, не забывая и про шею, остаться в таком положении на 5–7 секунд, затем нужно плавно сесть в позу «на корточки» и постараться наклонить голову как можно ниже (потянув именно шею).
  4. Победить остеохондроз помогает сидение с книгой на голове. Выполняется упражнения так: берем толстую книгу, устанавливаем ее на макушке, фиксируем максимально правильное положении шеи, сидим в полученной позе около 5–6 минут.
  5. Наклоны шеи вперед и назад с сопротивлением. Ладошку ставим на лоб/затылок, наклоняем голову вперед/назад, соответственно, рука должна оказывать сопротивление. Начальная поза: сидя или стоя, наклон в каждую сторону должен проводиться в течение 20 секунд.
  6. Наклоны шеи влево/вправо проводятся аналогично пункту 4, рука устанавливается на области виска.

Эти упражнения не принесут вам вреда, если делать их максимально медленно и аккуратно.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Желудок
1490

При Болях В Желудке Что Можно Есть

Диета при болях в желудке Любая боль выводит человека из комфортного состояния, не удивительно, что он начинает искать методы, чтобы от нее избавиться. Какие…
Зуд глаз
4565

Почему Глаза Чешутся И Слезятся: Причины И Лечение

Глаза чешутся и слезятся : почему и что делать Зачастую у многие люди страдают от зуда и дискомфорта в зоне глаз и век, причиной тому не всегда бывают проблемы…
Орви
1331

Мокрый кашель у ребенка чем лечить в домашних условиях

Методы лечения влажного кашля Часто простудные заболевания сопровождает мокрый кашель, чем лечить такой неприятный недуг в домашних условия? В целом мокрый…