Содержание: [Скрыть]

Как можно вылечить ушиб копчика

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Получить при падении ушиб очень просто, и часто люди не придают большого значения лечению, считая, что все пройдет само собой, проблема не требует дополнительного внимания. Но стоит насторожиться, если это ушиб копчика, и его лечение требует серьезного отношения во избежание нежелательных последствий.

Получили ли вы ушиб в результате травмы, падения или удара, или нарушили устройство механическим воздействием, важно сразу же выяснить, не сломан ли копчик. Как это понять?

Как можно вылечить ушиб копчика

Признаки ушиба

Если это все таки не перелом и нет кровоподтеков на больном месте, то внимательно проанализируйте признаки ушиба:

  • достаточно сильные боли;
  • боль может угасать и возобновляться;
  • боль может отдавать в нижние конечности;
  • опухоль и отек ударенного места;
  • боль при передвижении;
  • тяжело сидеть или стоять;
  • боли при активной ходьбе, при половом акте;
  • болезненность и онемение тканей.

Если боль стихает, то часто это становится поводом отложить обращение в больницу. Это является серьезным просчетом, и может привести к возникновению осложнений и необратимым процессам, к развитию хронического ушиба и затягиванию процесса выздоровления иногда на долгие годы.

Экстренная помощь

Первая и самая эффективная помощь при ушибе для пострадавшего человека - это охладить область травмы. Холод замедлит приток крови и остановит образование опухли, снизит болевые ощущения. Приложите холодный компресс к ушибленному месту.

Избегайте резких движений, лежите лучше на животе, при сидении подложите что-то мягкое. Нанесите на область ушиба мазь с охлаждающим и обезболивающим эффектом.

 Ушиб Копчика При Падении Лечение

Как ускорить процесс заживления

Чтобы избавиться от воспаления рекомендуется:

  1. Применение противовоспалительных средств, Диклофенак, Ибупрофен.
  2. Благоприятное воздействие на ушиб производит магнитное поле. Водите по поверхности больного места магнитом по часовой стрелке около четверти часа. Повторяйте эту процедуру несколько раз.
  3. Применение физиотерапевтических процедур, позволяющее эффективно подавить процесс воспаления.
  4. Успешно справиться с болью помогут компрессы, приготовленные из тщательно промытых и натертых на мелкой терке сырых картофеля, лука или листьев подорожника. Нужно приготовить марлю, сложив ее в несколько раз и выложив на нее приготовленное пюре, прикладывать к месту ушиба.
  5. Обезболивающим эффектом обладает сок горькой полыни. Разотрите траву до консистенции кашицы и приложите к месту ушиба.
  6. Из листьев герани можно приготовить компрессы или сделать лечебные ванночки (теплые) из отвара.
  7. Изготовьте самостоятельно мазь, которую нужно будет наносить вокруг копчика утром и перед сном, зафиксировав бинтом и предварительно прикрыв марлевой салфеткой. Для этого возьмите листья окопника, которые нужно предварительно измельчив, залить растительным маслом в количестве 30 гр. Эту смесь прокипятите на медленном огне примерно пол часа. Потом добавить туда купленный в аптеке витамин Е и пол стакана пчелиного воска. Укутать и дать настояться. После чего использовать для аппликаций.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Вши
1469

Педикулез У Детей: Лечение В Домашних Условиях Народными Средствами

Как вылечить ребенка от вшей Вши, или педикулез, - частое явление в детском коллективе. Если у детей педикулез, то лечение в домашних условиях народными…
Ребенок чешет нос
24833

Почему Ребенок Постоянно Чешет Нос: Причины

Ребенок постоянно чешет нос Из-за слабого иммунитета у детей могут в кратчайшие сроки развиться серьезные заболевания, поэтому родителям необходимо пристально…
Массаж
3017

Что Делать Чтобы Не Болел Живот При Месячных

Лечение и предупреждение менструальных болей Многие женщины не понаслышке знакомы с такой проблемой, как альгоменорея, или же боль во время менструации.…