Содержание: [Скрыть]

 Болит косточка пальца стопы: причины и методы лечения

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Косточка, которая возникает в районе большого пальца стопы – не только косметическая проблема. Что делать, если болит косточка на ноге около большого пальца, деформируя ногу.

Косточка

Причины возникновения «шишек»

То, что в быту называется «косточкой» и «шишечкой», имеет медицинское название. Это вальгусная деформация пальца стопы. Плюсневая кость стопы начинает отклоняться во внутреннюю сторону.

Если заболевание не лечить, то оно только усугубляется. Это и уродует стопу, и вызывает серьезный дискомфорт при ходьбе. Выбор красивой, но при этом удобной обуви становится неразрешимой задачей.

Иногда косточку принимают за подагру, артроз или отложение солей. Подтвердить или опровергнуть этот диагноз можно с помощью осмотра стопы, сдачи анализа крови и проведения рентгенологического исследования.

Причиной возникновения проблем с косточкой является любовь женщин к ходьбе на высоких каблуках. При этом мышечно-связочный аппарат у женщин гораздо слабее, чем у мужчин. Немалую роль играет и наследственность.

Если такая проблема есть у мам и бабушек, то вполне вероятно, что она возникнет и у ребенка.

Неправильно полагать, что это возрастная проблема. В последнее время появилось немало девушек, которые страдают данным заболеваний.

Провоцируют образование косточки следующие факторы:

  1. длительное стояние или ходьба;
  2. избыточный вес;
  3. плоскостопие;
  4. заболевания хрящевой ткани.

Стадии заболевания

Есть несколько стадий вальгусной деформации пальца стопы:

  1. первая. Есть только косметическая проблема без неприятных ощущений. Смещение происходит не более чем на 20°;
  2. вторая. Боль появляется только после длительной ходьбы. Смещение происходит на 20-30°;
  3. третья. Сложно подобрать удобную обувь, боль имеет постоянный характер. Смещение происходит на 30-50°;
  4. четвертая. Воспалительный процесс мучает даже в положении лежа. Деформируются и другие фаланги пальца. Смещение происходит более чем на 50°.

Лечение

Несмотря на то, что многие советуют пробовать применять средства народной медицины, знайте, что йод, компрессы и ванночки не помогают. Эти меры лишь немного снимают боль и ощущение тяжести в ногах.

Строение

Небольшую деформацию можно немного подкорректировать с помощью отводящего бандажа, фиксирующего палец в правильном положении. Это необходимо делать на ночь, так как носить бандаж очень неудобно. Для ходьбы подходят корригирующие прокладки и межпальцевые перегородки.

Обязательно стоит носить ортопедические стельки, которые помогают правильно распределить нагрузку по стопе, снижают напряжение позвоночника и ног.

Очень эффективны терапевтические процедуры, особенно массаж, лечебная оперативка, физиотерапия, аппаратное вытяжение.

В случае запущенной стадии рекомендовано хирургическое вмешательство. Реабилитационный период занимает несколько месяцев. В это время можно носить только специальную послеоперационную обувь. Потом разрешено переходить на ортопедическую обувь.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Грыжа
2054

Грыжа Шейного Отдела Позвоночника Лечение Народными Средствами

Как лечится грыжа шейного отдела позвоночника Грыжа шейного отдела позвоночника хорошо поддается вспомогательному домашнему лечению, и представляет собой…
Болит живот
1686

Вздутие Живота После Еды Причины И Лечение

Как устранить проблему вздутия живота Об этой проблеме многие молчат, но часто с ней сталкиваются. Отчего происходит вздутие живота после еды, каковы его…
Зуд головы и волос
3536

Что Делать Если Сильно Чешется Голова

Чешется голова: избавляемся от проблемы Как только начинает зудеть кожа головы под волосяным покровов, многие люди сразу предполагают наличие паразитов. К…