Содержание: [Скрыть]

Когда уже пора обратиться к врачу при болях в спине

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

 

Любая боль, будь то зубная, головная или же боль в спине, доставляет человеку определенный дискомфорт. Очень часто люди задаются вопросом, как быть, если болит поясница, что делать в домашних условиях с этой болью, и нужно ли обращаться к врачу. Конечно, посещение специалиста при регулярных болевых ощущениях в поясничном отделе обязательно, ведь только доктор сможет определить настоящую причину, вызвавшую спазмы. Мы же расскажем о возможных диагнозах, с которыми может столкнуться каждый.

Как вылечить поясницу дома

Почему болит

Практически 80% взрослого населения хотя бы раз сталкивалось с неприятными ощущениями и спазмами, отдающими в спину. Следует сразу же сказать, что сильная боль в поясничном отделе – это не отдельная болезнь, а симптом какого-либо заболевания. Без полного обследования сложно сказать, что это именно может быть, но чаще всего выделяют две основных причины патологического состояния:

  1. В первую очередь – проблемы с позвоночником;
  2. Во вторую – патологии внутренних органов.

Остеохондроз

Среди заболеваний, связанных с повреждением позвоночника, чаще всего у пациентов встречается остеохондроз. Это заболевание всегда связано с истончением позвоночных дисков, которые теряют свои амортизирующие свойства. В результате этого пережимаются сосуды, несущие кровь, и нервные волокна. Именно из-за этого человек чувствует неприятную боль в спине.

Межпозвонковая грыжа

Другое достаточно распространенное заболевание, с которым также может столкнуться практически каждый человек в возрасте – межпозвонковая грыжа. При ней межпозвонковые диски смещаются и повреждают окружающие их ткани. Острая боль при грыже часто отдает в ногу (голень, бедро и т. д.). Бывает, что спазм отдает в ягодицу.

Травмы

Часто продолжительная боль позвоночника может быть даже вызвана травмами как свежими, так и застарелыми. Среди таки травм можно выделить не только серьезные повреждения типа перелома позвоночника, но и микротравмы – трещины или сколы межпозвонковых дисков. Они не менее опасны для здоровья. Бывает, что их провоцирует остеопороз, болезнь при которой костные ткани теряют свою былую прочность и плотность.

Сколиоз

К другим причинам спинной боли, связанной с позвоночником, можно назвать сколиоз (искривление позвоночника), радикулит, неврит седалищного нерва, опухоли и др. Вопреки расхожему мнению, боли в пояснице могут возникнуть не только у взрослых или даже пожилых людей, но и у детей-школьников. Если сын или дочь жалуется на болевые и неприятные ощущения в спине, вероятнее всего, у ребенка развивается сколиоз. Неправильная осанка может появляться из-за неправильно подобранных стола и стула для занятий, неудобной обуви, рюкзака. Также обратите внимание, в какой позе ребенок делает уроки, от этого также зависит его самочувствие.

К какому врачу обратиться с болями в спине

Внутренние органы

Спазмы в поясничном отделе могут быть спровоцированы заболеваниями внутренних органов, а также различными состояниями. Так, например, частой причиной острых болевых ощущений, отдающих в область спины, могут стать различные проблемы с сердцем, желудком, кишечником. Вызывать спазмы могут и больные почки. Причем часто боль локализуется внизу спины как справа, так и слева, это может говорить только о том, что лишь одна почка подверглась заболеванию. Также боль, отдающая именно в правый бок – симптом заболеваний поджелудочной железы или печени.

Беременность

У многих молодых женщин боли в пояснице могут возникать при беременности. Растет живот, увеличивается вес, и нагрузка на сам позвоночник становится с каждым днем все интенсивнее и сильнее. Если же беременность у женщины исключена, вполне может быть, что спазмы в районе спины провоцируют проблемы по женской части. Эндометрит, воспаление придатков, цистит, а также многочисленные инфекционные и бактериальные заболевания мочеполовой системы могут отражаться болевыми ноющими ощущениями в пояснице. Часто при таких состояниях у дам болит еще и низ живота, могут при этом быть и выделения различного характера. Неприятные, но краткосрочные ощущения дискомфорта и тяжести в спине женщины могут испытать и при месячных.

Простуда

Болевые ощущения в пояснице – частые симптомы того, что продуло спину. Сквозняки, ветра, долгое нахождение под кондиционером - все это может спровоцировать переохлаждение зоны спины. Пациенты часто жалуются на появление внезапной, резкой боли, а также на так называемые прострелы. От этих состояний могут помочь компрессы и прогревания, но применять их без назначения доктора все-таки не рекомендуется. 

Перегрузки

Боль и дискомфорт в спине всегда может возникнуть из-за мышечного перенапряжения: после тренировки, подъеме тяжестей и др. В таком случае она, скорее всего, неопасна и должна пройти через короткое время. Человеку, испытывающему такое состояние, необходим покой и отказ от резких движений. Часто помогают справиться с мышечной болью анальгетики и спазмолитики.

Куда обратиться

Когда вы или ваши близкие чувствуете, что спина ноет или тянет, болит или покалывает, и такое состояние повторяется довольно часто или вообще не проходит, при этом вы даже не представляете, что делать, чтобы облегчить свое состояние, не откладывайте посещение больницы или поликлиники. Многие не обращаются за квалифицированной медицинской помощью лишь потому, что совсем не знают, к какому именно врачу обратиться. Для начала можно записаться на первичный прием к участковому терапевту. Он осмотрит и по вашим жалобам направит вас к нужному узкому специалисту.
Вам может понадобиться консультация невролога, если болевой синдром связан с нервной системой. Если же причина спазмов остеохондроз или другое заболевание позвоночника, можно посетить вертебролога. При заболеваниях почек поможет нефролог или уролог. С женскими заболеваниями нужно обратиться к гинекологу. При подозрении на сколиоз у ребенка или у взрослого человека понадобиться консультация ортопеда. В отдельных случаях справиться с такими болями в пояснице поможет пульмонолог, эндокринолог, онколог и другие специалисты.

 

Видео:


 

Какова бы ни была причина вашей боли, только специалист поставит верный диагноз, назначит нужное лечение, медикаментозное или хирургическое, выпишет направления на такие процедуры, как массаж, лечебная физкультура и т. д. Будьте здоровы!


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что может означать боль в сердце, возникающая при глубоком вдохе?
2476

Боль В Сердце При Глубоком Вдохе

Что может означать боль в сердце, возникающая при глубоком вдохе? Из-за чего может возникнуть острая или ноющая нестерпимая боль в сердце при глубоком вдохе?…
Зуд
13848

Почему При Беременности Чешется Интимное Место: Что Делать

При беременности чешется интимное место: почему и что делать Беременность – сложный период в жизни женщины. С одной стороны, она испытывает непередаваемые…
Опущение матки
1311

Опущение Матки Лечение В Домашних Условиях

Что такое опущение матки Такое заболевание, как опущение матки, может сильно испортить жизнь любой из представительниц прекрасного пола, поэтому уберечь себя…