Содержание: [Скрыть]

От каких продуктов надо отказаться для профилактики вздутия живота

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Проблемы с пищеварительной системой обычно проявляются "некрасивыми" и довольно стеснительными симптомами (такими, как понос, запор или вздутие живота), которые значительно ухудшают качество жизни. Какие продукты, вызывающие газообразование и вздутие живота, стоит исключить из своего меню, чтобы больше не сталкиваться с этой неприятной проблемой?

От каких продуктов надо отказаться для профилактики вздутия живота

Причины

Основные причины метеоризма (так называют вздутие живота медики) заключаются в следующем:

  • Несбалансированное питание и чрезмерное пристрастие к продуктам, которые вызывают повышенное газообразование в животе. Некоторые углеводы, к примеру, очень плохо перевариваются и затем ферментируются в кишечнике особыми бактериями. В результате их жизнедеятельности выделяется много углекислоты, азота, метана и других газов, которые и образуют в кишечнике то самое вздутие.
  • Любовь к газированным и слабогазированным напиткам типа Фанты, Колы и т. п. В этих напитках уже содержится углекислота, которая постепенно высвобождается, в результате чего у человека возникает отрыжка и вздутие.

Причины вздутия живота

  • Плохое пережевывание пищи. Если человек во время обеда разговаривает, курит, плохо пережевывает куски пищи, то они такими и попадают в желудок, там плохо перевариваются и недопереваренными поступают в кишечник. Это провоцирует неправильный процесс всасывания полезных продуктов стенками кишечника, в результате чего образуется вздутие.
  • Иногда плохо пережевывать пищу человека заставляют различные отклонения в строении неба, носа или зубов.
  • Непереносимость определенных продуктов человеческим организмом. Например, у взрослых людей очень часто молоко плохо усваивается. Это и вызывает вздутие и повышенное газообразование в животе.

Как это проявляется

У человека с метеоризмом обычно плохое самочувствие, которое выражается во вздутии и резях в животе. Живот может буквально надуться, что заметно даже невооруженным глазом. При этом беспокоит сильный дискомфорт, появляется отрыжка, часто отходят газы.

Что делать

Если есть склонность к повышенному газообразованию в кишечнике и вздутию живота, обязательно следует исключить из рациона некоторые продукты питания, которые и провоцируют подобную реакцию.

Что делать при вздутии живота

 Прежде всего, это все те же газированные напитки, а также жевательные резинки.

Если есть желание выпить стаканчик Колы или чего-то подобного, нужно сначала перелить напиток в стакан и дать ему отстояться, чтобы вышел весь газ.

Плохо влияют на процессы в кишечнике и твердые сладости и курение. Нельзя при повышенном газообразовании пить пиво. Дрожжевые грибы, которые в нем есть, усиливают брожение в кишечнике. В результате эффект становится еще сильнее.

Чтобы раз и навсегда разобраться с этой проблемой, стоит исключить из своего обычного рациона такие продукты:

  • все виды бобовых;
  • все виды капусты (белокочанную, брюссельскую, брокколи и т. д.);
  • артишоки;
  • фрукты типа груш, слив, яблок, абрикосов;
  • белый хлеб, макароны, сдобу;
  • отруби и цельнозерновые продукты;
  • кукурузу;
  • молочные изделия и цельное молоко.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь
2536

Сыпь Фото У Детей

Лечим сыпь у детей Если у вашего ребенка сыпь на спине, а фото с пояснениями не проясняют картину, рекомендуем вам ознакомиться с информацией в данной статье.…
Тест на беременность
7979

Задержка 3 Дня Болит Живот Как При Месячных

Как определить беременность на ранних сроках Многие знают как определить скорейшее наступление месячных. Кто-то опирается исключительно на настроение, так…
Беременность
2114

Зуд И Жжение В Интимной Зоне У Женщин Как Лечить При Беременности

Почему у женщины может появиться жжение в интимном месте Женская интимная зона всегда была и есть очень хрупкой, нежной и деликатной. Иногда «женское»…