Содержание: [Скрыть]

Беременность и ангина

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Ангина – серьезное и опасное заболевание для каждого человека, но особенно опасна она для беременных женщин. Что делать, если вдруг появилась ангина при беременности в первом триместре или же во втором и третьем? Как лечить и чем? Расскажем об этом.

Беременность и ангина

Здоровье будущей мамы

Самое главное, о чем нужно помнить каждой беременной женщине: при первых признаках заболевания (будь то обычная простуда или ангина), необходимо сразу же обратиться к врачу.

Температура 37 и выше – уже повод для того, чтобы вызвать доктора на дом. Только он, сможет назначить правильное лечение.

Самолечение – это всегда опасность для самой женщины и в первую очередь для развивающегося плода. Последствия от неправильной терапии могут быть намного тяжелее, чем кажется на первый взгляд.

  • Чтобы снять болевые ощущения, врач может назначить будущей маме различные полоскания. Полоскать больное горло всегда можно таким средством, как Мирамистин, который окажет антибактериальное действие.
  • Также в качестве полоскания женщина может использовать настои на травах (ромашка, шалфей и др.) и всем известный действенный препарат Фурациллин.
  • Конечно, одними полосканиями при ангине обойтись не получится. Для местного воздействия часто применяется антибиотик Биопарокс. Он выпускается в виде спрея и оказывает антибактериальное действие на пораженное горло.
  • Для рассасывания беременным женщинам можно использовать таблетки Лизобакт. Они окажут антисептическое действие и помогут справиться с микробами, спровоцировавшими заболевание. Такие таблетки нужно рассасывать в горле, а вот проглатывать их категорически не рекомендуется.

В редких случаях при ангине может возникнуть кашель.

  • Для его лечения лучше выбрать Мукалтин, этот растительный препарат не нанесет вреда организму беременной и быстро устранит неприятный симптом.

В некоторых особо тяжелых случаях при ангине, а также при появлении таких сопутствующих заболеваний, как фарингит и тонзиллит, врач может назначить прием антибиотиков. В этом случае их воздействие представляет намного меньшую опасность, чем не вылеченная болезнь.

В зависимости от срока текущей беременности (для этого доктору понадобится изучить календарь беременности пациентки) специалист пропишет те средства, которые можно принимать именно в данный период.

Сон и покой

Помимо лекарственной терапии при ангине будущей маме рекомендуется постельный режим. Стоит побольше спать и отдыхать, меньше двигаться. Питье во время лечения должно быть теплым и обильным, а питание легким.

Если же вдруг заболевшая беременная женщина заметила необычные выделения из влагалища или почувствовала, что у нее начался цистит (из-за ослабленного иммунитета), об этом нужно тут же сообщить своему врачу.

Такие симптомы могут стать показанием к госпитализации для сохранения беременности.

Видео:

В этом случае понадобится стационарное лечение и назначение таких препаратов комплексного воздействия, как магнезия и т. д.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Нос
1287

Сфеноидит: Лечение В Домашних Условиях

Сфеноидит: причины, симптомы, лечение Многие люди, получая на приеме у врача такой диагноз, как сфеноидит, недоумевают, что представляет из себя этот недуг и…
Как бороться с повышенным газообразованием
2223

Повышенное Газообразование В Кишечнике - Как Бороться С Этим

Как бороться с повышенным газообразованием У вас повышенное газообразование в кишечнике, а как бороться с этим вы не знаете? Прочитав данную статью, вы узнаете…
Зуд в попе
4981

Почему Чешется Анальное Отверстие У Взрослого Человека

Почему чешется анальное отверстие Рассказывать о собственных проблемах со здоровьем считается одним из признаков дурного воспитания. Но, если иногда человек…