Содержание: [Скрыть]

Чем можно лечить горло при беременности?

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Беременность – удивительная и прекрасная пора практически для каждой женщины, но, к великому сожалению, девять месяцев редко проходят без какого-либо заболевания у будущей мамочки. Очень часто девушки в интересном положении задаются вопросами, что делать, если болит горло при беременности, чем лечить?

В первом, втором и третьем триместрах народные средства станут самыми оптимальными лекарствами для лечения фарингита или ангины. Но не забывайте, что всегда перед их употреблением и применением нужно обязательно проконсультироваться с хорошим лечащим врачом.

Чем можно лечить горло при беременности

Беременность без боли

Облегчить состояние будущей мамочки, испытывающей острую боль в горле, помогут различные полоскания.

  • Из самых недорогих и доступных продуктов, которые всегда найдутся в каждом доме, под рукой, можно воспользоваться солью или содой. На один стандартный стакан теплой прокипяченной воды нужно добавить всего лишь чайную ложку соды или же половинку чайной ложки соли. Этим раствором нужно тщательно полоскать горло как можно чаще, постепенно болевые симптомы начнут становиться менее выраженными.
  • Хороши для полоскания аптечные лечебные травы: ромашка, шалфей, календула и др.
  • Заваренные травяные настои можно применять в качестве полоскания 3 – 5 раз за день, отзывы об их использовании встречаются в основном положительные.
  • Если горло очень сильно болит, беременная женщина может воспользоваться таким лекарственным средством, как фурацилин.
  • Этот недорогой препарат можно всегда купить абсолютно в любой аптеке. Приготовление раствора из него также не составит труда. Две таблетки нужно развести в стакане чистой воды. Полученным средством можно полоскать воспаленное горло, но при этом нельзя допускать попадания препарата внутрь.
  • Также для снятия болевого синдрома врачи часто назначают фарингосепт, это таблетки для рассасывания, активные вещества которых действуют только местно, в самой полости рта и глотке, и практически не проникают в кровь.
  • Данный препарат разрешен даже на ранних сроках беременности, он облегчит состояние женщины, не нанося при этом вреда плоду.

Чего делать нельзя

Никогда нельзя назначать себе самостоятельно какие-либо препараты. Особенно опасны антибиотики, а также средства на основе парацетамола, типа «Колдрекса», «Фервекса» и др. Не стоит также использовать горчичники и парить ноги. Такие манипуляции могут весьма негативно отразиться на самочувствии и здоровье молодой матери и состоянии ее будущего ребенка.

Многие женщины при появлении первых симптомов заболевания по привычке начинают пить витамин С (аскорбинку). Это тоже не совсем полезно.

Скорее всего, беременная девушка уже принимает комплекс специальных витаминов. Если добавить к ним еще порцию аскорбиновой кислоты, ребенок может получить гиповитаминоз.

Помните всегда о том, что народные средства, конечно же, хороши, но принимать их необходимо под контролем врача. Только опытный специалист сможет вылечить ангину или фарингит у беременных, не нанося вреда матери и малышу.

Видео:


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в печени
4429

Что Находится Внизу Живота Справа У Женщин

Что может болеть у женщины внизу живота справа Для того чтобы предпринимать какие-либо меры лечения необходимо прежде всего выявить характер боли и конкретно,…
Боль
13480

Симптомы Рака Кишечника На Ранней Стадии У Женщин

Как распознать рак кишечника на ранней стадии Рак — опасное и не всегда вовремя диагностируемое заболевание. Из-за этого оно обнаруживается уже слишком поздно,…
Сухость в интимной зоне
16199

Зуд И Сухость В Интимной Зоне Без Выделений У Женщин: Причины И Лечение

Зуд и сухость в интимной зоне у женщин Зуд и сухость в интимной зоне у женщин – это проблема, которая достаточно распространена. Нередко симптомы настолько…