Содержание: [Скрыть]

Как избавить ребенка от нервного тика

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Непроизвольное подергивание одной или несколькими частями тела, специфические звуки, издаваемые ребенком с регулярной частотой, «странная» походка и прочие особенности поведения могут ввести родителей в состояние паники и ужаса. Сегодня мы разбираем тему: нервные тики у детей: лечение народными средствами.

Нервный тик

Основные причины возникновения проблемы:

  1. глубокая психологическая травма (ее причиной может стать смерть близкого человека, ссоры родителей и пр.);
  2. недостаток внимания, ласки и заботы;
  3. чувство одиночества (например, если малыш целый день предоставлен сам себе);
  4. неблагоприятная эмоциональная атмосфера (дома или внутри социума, частью которого является ребенок);
  5. резкая смена обстановки (например, когда «домашние» дети идут в школу);
  6. иногда причины тиков не имеют отношения к психологическим факторам, а вызваны перенесенными или прогрессирующим заболеваниями: опухолью мозга, гипоксией, родовой травмой, энцефалитом, ЧМТ и пр.

Часто, при подобных ситуациях может быть задет тот или иной нерв.

Выявляем нервное расстройство на ранней стадии

Если вы заметили, что ребенок регулярно совершает одни и те же действия: дергает рукой, головой, покусывает губу, шипит, фыркает, неестественно моргает, морщит нос, хмурит брови и совершает прочие движения, в которых нет необходимости – отведите ребенка к невропатологу. Помните: тик является излечимым в 9 случаях из 10.

Лечение зависит от первопричины проблем, они выясняются во время осмотра пациента и подробнейшего опроса мамы, а также проведения ряда исследований.

Помогаем ребенку дома

Самая большая доля ответственности лежит на маме и папе. Возможно, именно вы провоцируете нервные приступы у ребенка. Организуйте совместный досуг (только не просмотр телевизора), почаще говорите с ребенком, старайтесь поддерживать его в трудные моменты. Возможно, помощь психолога нужна самим родителям, не стесняйтесь вовремя обратиться за ней.

Посетите групповые психологические занятия или кружки. Если малыш займется чем-то полезным и, действительно, интересным, тик не будет беспокоить его так часто, а вскоре может пройти навсегда.

Старайтесь не пугать малыша врачами, бабайками, страшными дядями и прочими персонажами. Поверьте, если вам каждый день говорить о том, что к вам сейчас явится доктор с уколом, тик нервов вам также обеспечен.

Ванны с успокаивающими травами – еще один отличный способ улучшить нервное состояние малыша. Если дополнить подобную терапию массажем, эффект будет еще более заметным.

Когда у ребенка случается тик, старайтесь не паниковать и не нервничать, ведите себя естественно, иначе ребенок будет считать себя «не таким», а это только усугубит проблему.

Можно использовать следующие успокоительные народные средства: настойку пустырника, валерианы, боярышника и т. д.

Ребенок

Важно: постарайтесь как можно серьезнее подойти к реализации указанных выше рекомендаций.

Помните: если они окажутся неэффективными, ребенку будут назначены антидепрессанты, почти все из них имеют множество побочных эффектов.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
7600

Кожный Зуд При Заболевании Печени (Фото)

Бывает ли кожный зуд при заболевании печени При поражении печени многие люди ощущают неприятный зуд кожных покровов. Такой симптом присутствует в 25% и более…
Овуляция
1862

Болит Живот Во Время Овуляции

Причины болей во время овуляции Предназначение каждой женщины в этом мире родить и воспитать здорового ребенка. Испытать такое счастье возможно только при…
Боль в животе
1773

Болит Слева Внизу Живота У Мужчин

Когда мужчине пора к врачу с болями внизу живота Когда болит живот у женщин, то поставить диагноз достаточно просто, так как обычно это связано с появлением…