Симптомы ларингита

(0 голосов, оценка 0 из 5)

При остром ларингите симптомы и лечение у взрослых препаратами существенно отличается от терапии похожих заболеваний горла — тонзиллита и фарингита. На фото отчетливо видно воспаление части гортани, в которой находятся связки и голосовая щель, поражение надгортанника и слизистых подголосовой полости.

Отсутствие своевременной и правильной терапии может привести к появлению трахеита — воспалению трахеи, или бронхиту — воспалению бронхов.

Ларингит

Ларингит: симптомы и причины

Основные симптомы ларингита у взрослых находятся в непосредственной зависимости от формы заболевания.

Острый ларингит во многом напоминает ОРЗ: 

  1. при попытке разговаривать и глотании наблюдается усиление боли в горле;
  2. сухой кашель;
  3. заложенность носа и насморк;
  4. потеря голоса;
  5. повышение температуры, приводящее к интоксикации организма.

Симптомы хронического ларингита менее острые, проявляются понижением тональности голоса, сухостью слизистых оболочек, ощущением комка в горле, сухим кашлем с отделением мокроты.

К наиболее распространённым причинам ларингита относятся: осложнения после гриппа и ОРЗ, попадание стрептококковой и стафилококковой инфекции в ротовую полость, ослабленный иммунитет, длительное курение, повышенные нагрузки на гортань, употребление острой и горячей пищи, переохлаждение организма.

Лечение и профилактика

Терапия данного заболевания требует профессионального и комплексного подхода, ведь важно устранить не только симптомы, но и первопричину. Обычно назначают симптоматические лекарства, смягчающие проявления недуга.

Современное медикаментозное лечение ларингита включает следующие группы препаратов:

  1. жаропонижающие средства;
  2. отхаркивающие препараты;
  3. муколитики;
  4. бактерицидные и противовоспалительные средства.

При длительном течении заболевания, вероятности повторения болезни, гнойном характере мокроты, лечащий врач назначает антибиотики.

Препараты от ларингита

В домашних условиях

Как дополнение к медикаментозному лечению, применяются народные средства:

• горчичные ванночки для ног; 

• полоскание; 

• ингаляции; 

• тепловые компрессы;

• употребление травяных отваров и чаёв. 

Многочисленные отзывы говорят о высокой эффективности данных методов.

Советы Комаровского

На вопрос чем лечить ларингит у грудничков, известный доктор и телеведущий Комаровский, говорит, что в данном возрасте заболевание встречается крайне редко, и для предотвращения осложнений терапия обычно проводится в стационаре.

Для профилактики заболевания ларингитом необходимо соблюдать гигиену ротовой полости, укреплять иммунитет, прибегать к закаливающим процедурам.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Вздутие живота - причины и лечение у взрослых
2350

Вздутие Живота - Причины И Лечение У Взрослых

Причины и методы борьбы со вздутием живота Одной из наиболее распространенных причин дискомфорта является вздутие живота. Рассмотрим его причины и основы…
Живот
10231

Грыжа Пупочная У Женщин: Фото

Пупочная грыжа у женщин: симптомы и лечение Фото пупочной грыжи у женщин достаточно красочно иллюстрируют, как выглядит данная патология. О том, какие симптомы…
Зуд груди
16957

Чешется Грудь При ГВ

Почему чешется грудь при грудном вскармливании Многие мамочки, после рождения малыша, жалуются на зуд в области груди. При ГВ такое явление считается нормой,…