Содержание: [Скрыть]

Как лечить гастрит

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Гастрит – это воспаление оболочки стенок желудка. Для лечения гастрита используют народные средства в домашних условиях, соблюдают диету и принимают таблетки, которые назначил врач. Бывает два вида гастрита – это с повышенной или с уменьшенной кислотностью в желудочном соке.

Болезнь может иметь только острую или хроническую формы. А если острый гастрит не лечить, то недуг переходит в хроническую форму. Данное заболевание довольно распространенное и встречается почти у половины взрослого населения.

Диета

Самая важная и основная часть лечения этой болезни – это правильное питание.

Например, на период обострения данного заболевания в рационе больного должна присутствовать щадящая еда, то есть жидкая и теплая пища, не допускается при приготовлении продуктов применять специи и острые приправы.

ДиетаПосле того как наступит стадия ремиссии, в питание можно включить небольшое количество разных продуктов.

Питание должно всегда быть регулярным, без больших перерывов, то есть не более 4 часов.

Если у человека гастрит, плюс повышенная кислотность, то из его рациона нужно исключить любые острые блюда, пряности. Но если кислотность желудка снижена, то такие продукты можно в малых количествах включать в рацион. Рекомендуется больше пить молока, употреблять кисломолочные продукты. Категорически запрещается употреблять алкогольные напитки.

Препараты при гастрите

Современные препараты для лечения гастрита обычно направлены на нормализацию уровня кислотности в желудочном соке. Также они способны восстановить пищеварительную функцию и ликвидировать болезнетворные бактерии.

Например, для нормализации секреции желудка назначают фосфалюгель, альмагель, атропин, омапразол, рабепразол, ранитидин.

Если это ферментные препараты, то к ним относятся панкреатин, фестал, дигестал, мезим. Кроме этого, больному назначают антибиотики – тиндазол, кларитромицин, амоксициллин и другие.

Лечение народными средствами

Для того чтобы при гастрите снять болевой синдром можно в домашних условиях приготовить варенье из календулы. Чтобы его приготовить, нужно вечером собрать цветки календулы, и залить их 500 мл кипятка, все это настаивается всю ночь. А утром настой хорошо процеживают и добавляют в него 1 кг сахара. Варить варенье нужно на медленном огне около часа. В день больной должен принимать по несколько чайных ложечек варенья из календулы.

Еще хорошим средством в домашних условиях является каланхоэ, а точнее его цветки. Чтобы приготовить отвар из этого растения нужно срезать цветочки каланхоэ и тщательно измельчить, потом их проглотить, также можно их прожевать. Через короткое время боль исчезнет.

КалендулаОтлично снимает спазмы в желудке трава тысячелистника. Чтобы приготовить настой из нее, нужно взять ее цветки и залить кипятком, настаивать одни сутки.

Аналогичным действием обладает сок капусты белокочанной, который лечит хронический гастрит. Принимают сок капусты по 100 грамм до еды 3 раза в день.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Контактный дерматит
2012

Сыпь На Руках В Виде Красных Точек

Почему на руках появляется сыпь в виде красных точек Сыпь на руках в виде красных точек обычно появляется неожиданно. Часто такие высыпания сопровождаются…
Болит живот
3069

Почему Во Время Секса Болит Живот

Что вызывает боль внизу живота во время секса Почему во время секса болит живот? Возможно, причиной тому какое-нибудь гинекологическое заболевание? Для…
Ссадины
4364

Ссадины На Лице Лечение В Домашних Условиях

Как избавиться от ссадин на лице От мелких травм не застрахован даже самый осторожный, внимательный и аккуратный человек. Если речь идет о детях, мелкие…