Боли в левом боку отдающие в поясницу

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

 

Навряд ли возможно повстречать человека, который на всем протяжении своей жизни не почувствовал бы, что болит левый бок и отдает в поясницу. Природа возникновения болевого синдрома в описываемой области человеческого организма, может быть самой разнообразной. Это могут давать о себе знать последствия ушибов или травм, а также боли в левом боку могут быть симптомами неправильного функционирования внутренних органов.

Причины появления болей

Назвать первопричину возникновения столь неприятных ощущений, может только квалифицированный доктор после проведения комплекса диагностических мероприятий.

Боли в левом боку

Боли в левом боку, как симптомы заболеваний

Когда начинают одновременно болеть бока и поясница, это, скорее всего, свидетельствует о наличии расстройств в работе различных внутренних органов, располагающихся в области живота человека. Нарушения в работе почек, поджелудочной железы, селезенки могут спровоцировать возникновение болевых ощущений самого разного характера в левом боку. Такие заболевания, как остеохондроз и радикулит, также дают о себе знать возникновением болей в поясничном отделе с левой стороны. При возникновении данных заболеваний болит в основном спина как в верхнем отделе, так и в нижнем. По наличию дополнительных признаков заболевания, таких как тошнота, рвота, повышение температуры, а также по характеру болей, врачом ставится предварительный диагноз. Определить точно, от какого заболевания возникли болевые ощущения возможно после исследования анализов крови и мочи.

Неожиданные болезни при возникших болях в спине слева

Помимо заболеваний внутренних органов, расположенных в брюшной полости, острые боли под ребрами сзади могут свидетельствовать о развитии патологий в сердце и легких. Различные виды кардиомиопатии или ишемического заболевания сердца в ряде случаев провоцируют возникновение болевых ощущений с левой стороны поясничного отдела. Распознать заболевания сердца можно по наличию дополнительных признаков, таких как учащенное сердцебиение, в совокупности с приступами тошноты и одышкой. Разные виды левосторонних плевритов, так же могут заявлять о себе болями в левом боку. Усиление болевых ощущений при движении, поверхностное и частое дыхание, повышенная температура являются другими симптомами плевритов.

Возникновение болевого синдрома в пояснице у беременных

У женщины при наступившей беременности, появляются боли в левом боку, отдающие в поясницу. Это прежде всего связано с перераспределением нагрузок на опорно-двигательный аппарат женщины, вследствие перемещения центра тяжести. Растущий живот и увеличивающаяся масса тела заставляют беременную женщину изменять свою осанку и походку. Ранее не задействованные мышцы спины начинают получать повышенную нагрузку и сильно болеть. Постоянно нагруженный позвоночник откликается на движение болью в различных участках спины. Левый бок области поясницы может начать болеть из-за воздействия на внутренние органы увеличившейся маткой. Если наравне с болями в пояснице, появились ощущения дискомфорта внизу живота, то такие признаки могут быть симптомами угрозы прерывания беременности. При возникновении таких признаков, беременной женщине необходимо проконсультироваться у специалиста, который назначит безопасное для матери и плода лечение.

Боль в боку отдает в поясницу

Мужские проблемы при болях в спине слева

У мужчины боли в левом боку и пояснице в основном свидетельствуют о развитии заболеваний органов, расположенных в брюшной полости. Боль опоясывающего характера сигнализирует о воспалении поджелудочной железы. Тянущие болевые ощущения с левой стороны поясницы, сопровождающиеся урчанием в животе и метеоризмом служат симптомами непроходимости или воспаления отделов толстого кишечника. Не обязательно локализация болевого синдрома совпадает с расположением больного органа. Так, при болях с левой стороны спины, может быть поражена печень и желчный пузырь. Данный факт объясняется наличием проекционных зон Захарьина – Геда на участках человеческой кожи. Очень часто у мужской части населения при возникновении резких приступов болей в спине, требуется вмешательство хирурга.

Лечение при болях в животе и пояснице

Что же делать когда слева заболела спина? В случаях внезапного проявления болевых ощущений в левом боку со стороны спины, не стоит пытаться самостоятельно купировать боль при помощи различных медикаментов и растираний. Снятие симптомов в таком случае не будет являться выздоровлением, а только успокоит пациента и отодвинет момент визита к квалифицированному специалисту. Симптоматическое лечение болей в спине может сильно навредить человеку, так как болезнь, из-за которого появился дискомфорт в пояснице, может заметно обостриться или перейти в хроническую форму. При появлении острых болей, необходимо экстренно обратиться в медицинское учреждение. Правильно определенный диагноз и своевременное лечение, помогут избежать серьезных неприятностей со здоровьем.

Профилактика возникновения болевых ощущений

В современном мире множество людей ведут малоподвижный образ жизни. Постоянное нахождение за письменным столом в неподвижной позе, использование лифта, сидение в общественном транспорте способствует атрофированию мышечного корсета спины. Незначительные физические нагрузки, могут стать причиной растяжений мышц и связок, возникновению патологических изменений в позвоночнике. Для уменьшения риска появления болей в левой части поясницы, необходимо больше двигаться и следить за собственным весом. Не лениться пройти лишний участок дороги пешком и не пренебрегать физическими упражнениями. Важно помнить, что наилучшей профилактикой всех возможных болезней, является максимально активная жизненная позиция. Для снижения риска возникновения заболеваний внутренних органов, необходимо упорядочить собственное питание. Наполнить его блюдами богатыми

витаминами и микроэлементами. Уменьшить употребление алкоголя и табака.

Видео:

Повысив собственный иммунитет, человек может навсегда забыть об инфекционных болезнях. Будьте здоровы!


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль ушей
4533

Почему Ребенок Чешет Уши: Что Делать

Ребенок чешет уши Для многих родителей является вполне знакомой ситуация, когда их грудной ребенок в возрасте 2-6 месяцев начинает вести себя беспокойно, при…
Понос
1859

Болит Живот И Понос Что Делать

Какая болезнь проявляется болью в животе и поносом Болит живот и понос — такие симптомы проявлялись наверно у каждого человека. В большинстве случаев подобное…
От вздутия живота народные средства
2401

От Вздутия Живота Народные Средства

Народные средства от вздутия живота Вздутие живота или метеоризм характеризуется излишним скоплением газов в кишечнике, которое может вызывать болезненные…