Содержание: [Скрыть]

Почему появляется боль в пояснице

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

 

Многие пациенты сталкиваются с тем, что у них сильно болит поясница. В таком случае их интересует, почему болит спина в области поясницы, каковы причины этого, что делать и чем лечить проблему и к какому врачу обратиться. Прежде чем подбирать правильный метод лечения, нужно понимать причины, которые привели к такому недугу, как боль в пояснице.

Болевые синдромы в пояснице

Болевые синдромы: первичный и вторичный

На самом деле боли в области поясницы причины могут иметь совершенно разные и, лишь определив их, можно начинать борьбу с данной проблемой.

Медицинская классификация предполагает различение первого и второго болевого синдрома.
Относительно медицинской классификации болезней выделяется первичный и вторичный синдром, проявляющиеся в поясничной области.

Первичный

Первопричина первого болевого синдрома – дегенеративно-дистрофические патологии в зоне позвоночника. Сюда принято относить остеохондроз, поражающий хрящевые, костные ткани, испондилоартроз, при котором страдают синовиальные и межпозвонковые суставы.

Вторичный

Что касается вторичного болевого синдрома, его причины могут быть различными. В первую очередь, боли в районе поясницы часто связаны со сколиозом (искривлением позвоночника). Помимо этого, причиной могут быть нарушения метаболизма в костных тканях (остеомаляция либо остеохондроз поясничного отдела).

Нередко причинами болей в зоне поясницы становятся воспаление инфекционной природы.
Другой опасный фактор, который может спровоцировать боли – это перелом спинных позвонков.
Кроме того болевой синдром у женщин и у мужчин может быть результатом инфекционных болезней, в результате которых страдают позвонки и диски между позвоночниками, такие как эпидуральный абсцесс, туберкулёз либо же бруцеллёз. Может болеть поясница при сильных нарушениях кровообращения в зоне спинного мозга, при болезнях органов желудочно-кишечного тракта. При наличии определенных патологий у болей в пояснице отраженный характер. Это наблюдается тогда, когда поражены органы в малом тазу.
Боли могут наблюдаться также и при растяжении мышц поясницы. Крайне сильные боли заметны при смещении дисков меж позвонками в позвоночном отделе. При этом в результате острых болей пациент вынужден занять определенное положение тела, также это сильно ограничивает движения больного. Причиной же вторичного болевого синдрома также может быть коксартроз.

Какие еще могут быть причины боли в пояснице

Могут возникать симптомы боли в пояснице возникать по причине неправильного движения, долгой работы в неудобном положении, подъема тяжестей, ударов, падений, ношения больших весов, долгого переохлаждения либо нахождения на сквозняке и ветру. Все это может стать причиной спазма, воспаления мышц спины.

Пациенты часто замечают, что поясница может болеть утром после сна. Есть свои причины и на это. Самая простая и банальная - неправильная, неудобная позиция тела во сне. Если человек любит спать на животе, то его мышцы поясницы постоянно напряжены, из-за чего, собственно, и появляются болевые ощущения. Нередко состояние это связано и с тем, что пациенту банально не подходит его кровать либо подушка. Потому для того чтобы давать мышцам спины полноценно расслабляться, специалисты советуют применять для сна ортопедический матрас и спать, лежа на спине.
Кроме этог,о утренние боли в пояснице также могут говорить о различных заболеваниях внутренних органов. К примеру, проблемы в работе мочеполовой, пищеварительной либо кровеносной системы могут проявляться как боли в пояснице, в области почек и так дальше.

Поясница болит от стресса

Боли в пояснице и негативные эмоции

Об этом известно крайне малому количеству пациентов, но спина является одним из наиболее психосоматических участков тела, потому она сильно реагирует на стрессы, сильное волнение.

Злость, раздражение и гнев, банальный сильный страх могут стать причиной выброса в кровь сильных адреналиновых доз, а в результате этого повышается тонус мышц спины. При отсутствии правильной разрядки мышцы постепенно зажимаются. Появляется спазм и тянущая боль. Кстати, нарушения позвоночника зачастую поражают людей со слабой психикой, и тогда терапия должна включать в себя и работу с психотерапевтом.

Боли в пояснице у беременных

Очень часто боли в пояснице проявляются при беременности.Так, на ранних сроках вынашивания причина этого может крыться в болезнях почек, мочевыводящих путей. Кроме этого, в данный период организм активно вырабатывает прогестерон, что приводит к размягчению связок, что провоцирует боли в пояснице. Второй триместр беременности характерен тем, что живот сильно увеличивается. Ввиду высокой нагрузки на позвоночник также могут появиться боли в спине выше поясницы или ниже поясницы. Обычно это тянущие боли. Также причинами болей в процессе беременности могут быть неврологические заболевания, такие как грыжа или радикулит.
У молодых мам нередко ощущаются боли в пояснице псе родов. Причина может быть в нагрузке на позвоночник, которую пережила роженица, в растяжении мышц или в родовых травмах. В любом случае женщине нужно проконсультироваться со специалистом.

Боли в пояснице у беременных

Если болит поясница: что делать

Когда боли не устраняются самостоятельно на протяжении трех дней, то непременно нужна консультация невролога, из которой уже станет понятно, как лечить болевой синдром. Лишь специалисту под силу разработать тактику правильного лечения, которая будет определяться тем, насколько серьезное состояние пациента.
Как правило, боли в области поясницы слева и справа предполагают консервативное лечение. Но бывает и так, что никак не обойтись без хирургического вмешательства.
Консервативное лечение преследует такие цели:

  • Избавить пациента от боли;
  • Выработать программу лечебных и профилактических мер, которые помогут замедлить дегенеративно-дистрофические процессы в области позвоночника.
  • Устранить дискомфорт, чтобы вернуть человека к обычной жизни.

Изначально нужно научиться качественно отдыхать после нагрузок. Оптимальное положение – горизонтальное, на жесткой поверхности, также можно положить подушку под колени.
Если у пациента нарушена двигательная активность и наблюдается болевой синдром, то в постели надолго ему лучше не задерживаться, поскольку в результате этого мышцы позвоночника становятся очень слабыми. Стойкий болевой синдром, который отдает в ногу, является поводом отправиться к ортопеду.

Остеохондроз

Если поставлен такой диагноз, как остеохондроз, то должно быть назначено комплексное медикаментозное лечение. Предполагается применение препаратов, которые снижают боли, улучшают кровоснабжение и работают на восстановление нервной ткани. Также во многих случаях показана специальная гимнастика.
Хорошо подходят для борьбы с болями в пояснице специальные инъекции – паравертебральные блокады. Они облегчают боль, снимая воспаление и спазмы в мышцах.

Видео:

 

 

Грыжа

Если у больного обнаружена грыжа межпозвонкового диска, то может быть нужна операция. Данная методика предполагает удаление грыжи, сдавливающей корешок, а также создание условий для эффективного его восстановления.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
3563

Почему У Женщин Чешется Интимное Место

Признаки венерических болезней у женщины Среди различных недугов, поражающих мочеполовую систему, венерические болезни стоят на одном из первых мест. Как…
Тошнота
1554

Тяжесть В Желудке И Тошнота Причины

Как бороться с дискомфортом в желудке От проблем с ЖКТ не застрахован никто. Если вы испытываете периодическую или постоянную тяжесть в желудке и тошноту,…
Изображение по умолчанию
1066

Записаться На Прием К Врачу Московская Обл

Запись на прием к врачу онлайн: преимущество услуги До недавнего времени записаться на прием к врачу в Московской области можно было только по телефону или…