Содержание: [Скрыть]

Как долго болит десна после удаления зуба

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Удаление зубов - довольно обычная процедура, в принципе, не вызывающая особых осложнений, но иногда довольно долгое время может еще побаливать место удаления. Итак, сколько болит десна после удаления зуба и что нужно сделать в случае, если боль не утихает достаточно долго?

Нормальная реакция

Сама процедура удаления зуба довольно болезненна, поэтому стоматологи используют во время нее эффективные болеутоляющие средства, которые как бы "замораживают" десну и позволяют пациенту чувствовать себя в стоматологическом кресле достаточно комфортно.

Увы, этот эффект не может продолжаться вечно, поэтому постепенно эффект "заморозки" проходит и десна начинает побаливать. Это может происходить от нескольких часов до суток.

 Такую операцию проводят, к примеру, в случае удаления, не прорезавшегося до конца зуба мудрости. Совершенно естественно, что чем сложнее была операция, тем дольше будет беспокоить десна.

 Сколько Болит Десна После Удаления Зуба

Воспалительный процесс

Иногда бывает, что десна болит достаточно долгое время (до нескольких суток), причем, довольно сильно. Это может произойти потому, что в ней начался воспалительный процесс. Если спустя день-два боли не стали меньше, а, наоборот, усиливаются, то нужно срочно обратиться в стоматологическую клинику.

Воспаление мягких тканей и даже кости после удаления зуба называется альвеолитом. Если вовремя не обратиться к компетентному специалисту, то оно грозит перейти в остеомиелит.

При этом заболевании воспалительный процесс охватывает не только мягкие ткани вокруг лунки удаленного зуба, но и надкостницу. Это очень опасное состояние, которого лучше вообще не допускать.

 Сколько Болит Десна После Удаления Зуба

Причины воспаления

Воспаление мягких тканей может начаться по нескольким причинам:

  • После медицинских манипуляций пациент неаккуратно обращался с ротовой полостью, в результате чего им был удален небольшой защитный сгусток крови, который образуется в лунке после удаления и защищает рану от попадания в нее инфекции.
  • Во время операции стоматолог проявил халатность и использовал не достаточно стерильный медицинский инструмент.
  • После операции в лунке могли остаться фрагменты кости, кусочки эмали, небольшие осколки или другие посторонние предметы (вата, которая использовалась во время медицинского вмешательства). Все это может вызвать воспаление ткани.

Важно: когда пациенту удаляют зуб мудрости, или 8-й моляр, боль, случается, длится несколько дней. Особенно часто это происходит, если ткани пришлось разрезать.

Признаки воспаления

При воспалении есть характерная припухлость самой десны и прилегающих тканей. Можно заметить и покраснение. Довольно часто присутствует неприятный, "гнилостный" запах изо рта.

Особенно должна насторожить повышенная температура! Человек может даже чувствовать общее недомогание, вялость и головные боли. Если все это присутствует, ехать в клинику нужно немедленно!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
3722

Боль В Правом Подреберье Сбоку

Почему появляется боль в правом боку Чем может быть вызвана боль в правом подреберье сбоку и насколько серьезным является такое состояние? Анатомически в этом…
Ноги и зуд
12241

Почему Чешутся Ноги: Что Делать

От чего чешутся ноги и что поможет избавиться от зуда Одним из неприятнейших состояний в жизни человека является тот момент, когда чешутся ноги. Причин, почему…
Зуд перед месячными
4765

Зуд В Интимной Зоне У Женщин Перед, Во Время И После Месячных

Зуд в интимной зоне у женщин Многие женщины жалуются на то, что при месячных или перед месячными зуд в интимной зоне буквально преследует и портит жизнь. Такие…