Содержание: [Скрыть]

Как быстро вылечить диарею ребенку

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Когда ребенку всего лишь 2 года, он не всегда сможет сам рассказать о плохом самочувствии. Если речь идет о диарее, то кроме ярко выраженного симптома (жидкого стула) может быть еще несколько немаловажных сопутствующих.

Диарея у ребенка 2 года - чем лечить

Поэтому в этой статье мы подготовили информацию, чем лечить диарею у 2-летнего ребенка.

Несколько слов о поносе у детей

Прежде, чем приступать к непосредственному лечению поноса, нужно определить первопричину, из-за которой у ребенка он появился.

Ей может стать как неправильно питание, так и кишечные инфекции. Поэтому если он длится больше нескольких дней или повторяется через определенные промежутки времени, то малыша стоит показать врачу. Он сможет правильно диагностировать заболевания и подобрать подходящее лечение.

Обязательно и в самые короткие сроки нужно обращаться к доктору, если у ребенка кроме диареи наблюдается:

  • температура выше +38 С;
  • стул с частицами крови, слизи или зеленого цвета;
  • есть подозрение, что могло произойти отравление грибами или порчеными продуктами.

Как быстро вылечить диарею ребенку

Лечение диареи у двухлетнего ребенка

При диарее ребенок теряет много жидкости, поэтому может произойти обезвоживание организма. Чтобы восполнить запасы воды, нужно приготовить соленый раствор и давать его малышу с расчетом 25 мл на 1 кг веса.

Для его приготовления нужно взять один пакетик солевого раствора на пол-литра воды. Хорошо в этом качестве зарекомендовали себя «Регидрон» и «Глюкосан».

Против поноса можно приготовить сборы из лекарственных трав. Они обладают антисептическим и вяжущим действием. Так, отличное действие оказывает сбор из ягод черники, листьев мяты, корня горца и цветов ромашки в пропорциях 2:2:2:3.

Еще стоит отметить сборы из соплодий ольхи и горца в соотношении 7:3, плодов черемухи и ягод черники в пропорциях 6:4.

Еще среди народных средств против диареи можно выделить сушеные пленки куриных желудков. Для их приготовления вам понадобятся куриные желудки, с которых нужно поснимать пленки, тщательно их промыть, подсушить и измельчить.

Лечение диареи у двухлетнего ребенка

После этого принимать порошок по 1 ложечке трижды в день и запивать обильным количеством воды. Этот рецепт оказывает закрепляющее действие. Также преодолеть это заболевание поможет отвар из сушеных груш, раствор крахмала, рисовый отвар или рисовая каша.

Диарею можно лечить настойками. Для их приготовления вам понадобятся 300 г перегородок грецких орехов и 250 мл спирта или 1 десертная ложка высушенной кожуры граната на 1 стакан воды. Принимать такие настои нужно по одной ложке сразу после опорожнения кишечника.

Если понос у ребенка несвязан с инфекцией, то достаточно придерживаться щадящей диеты. Ее суть заключается в том, что нужно питаться часто и маленькими порциями, пить много воды, ограничить потребление жиров и быстрых углеводов. Также следует принимать витамины.

Важно вовремя прекратить прием лекарств, если диарея прошла, так как может образоваться противоположное заболевание – запор, и вам придется бороться с другой проблемой.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь
3664

Мелкая Сыпь На Теле У Ребенка Фото С Пояснениями

Мелкая сыпь на теле у ребенка Мелкая сыпь на теле у ребенка, фото с пояснениями которой есть в интернете, говорит о том, что в организме, возможно, что-то…
Диета
1508

Тяжесть В Желудке После Приема Пищи

Почему пища вызывает дискомфорт в желудке Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта вызывает тяжесть в желудке после приема пищи. Основными причинами…
Невроз
1877

Невроз Навязчивых Состояний Лечение В Домашних Условиях

Как снять невроз навязчивых состояний В современном мире, наполненном ежедневными стрессовыми ситуациями и плохой экологией, человека зачастую начинают…