Содержание: [Скрыть]

Почему пища вызывает дискомфорт в желудке

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта вызывает тяжесть в желудке после приема пищи. Основными причинами дискомфорта являются: неправильный режим питания, тяжелая и жирная пища, алкоголь, курение, стрессовые ситуации, а также заболевания пищеварительной системы, связанные с уровнем секреции желудочного сока и характерными мускулатурными особенностями этого органа.

Правильное питание

Тяжесть в желудке после приема пищи, чаще всего возникает после праздничного застолья, когда человек съедает большое количество еды и запивает все это алкоголем.

Жирные, соленые и жареные продукты, являются основными ингредиентами, которые влияют на функциональные способности желудка. Они затрудняют его работу и требуют огромного количества желудочного сока, который смывается обильной жидкостью и алкоголем, поэтому наблюдается вздутие живота, болевые симптомы, расстройство стула, как следствие развитие гастрита, язвенной болезни.

Диета

Неправильное питание, перекусы на работе, переедание на ночь или прием таковой ночью, отказ от завтрака, замена приема пищи на кофе, газированные напитки с большим содержанием сахара, приводит к дисфункции желудка, к обильному выделению пищеварительных кислот или к их недостатку. А алкоголь, уничтожает микрофлору кишечника и обогащает организм вредными токсинами.

Тяжесть в желудке — это лишь первый симптом, игнорируя который человек может способствовать развитию серьезных заболеваний.

Как следствие, формируются язвенные очаги на внутренних слизистых оболочках желудка, которые порой, невозможно вылечить медикаментозным способом, действенным методом оказывается лишь оперативное вмешательство с удалением пораженных участков.

Стресс и отказ от пищи

Стрессовые ситуации часто влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Некоторые люди "заедают нервное состояние", некоторые, наоборот, отказываются от еды. Оба варианта отрицательно сказываются на пищеварительной системе.

Желудок должен функционировать постоянно — это особенность человеческого организма, днем он более активен, ночью его прерогатива отдыхать. А нарушение режима, сбивает с толку инстинктивные особенности и вызывают нарушение работы пищеварительного тракта, естественно подрывается здоровье в целом.

Ведь организм не получает витаминов, питательных веществ, минералов, то есть не обеспечивается "топливом" для положительной динамики. Поэтому, стресс не должен быть причиной отказа от еды или позывом к удвоенному ее потреблению.

Стресс

Можно ли лечиться самостоятельно?

Вредная пища — зачастую самая вкусная, поэтому отказаться от нее достаточно сложно и тяжесть в желудке после ее приема, достаточно распространенный симптом. Самостоятельное лечение и выбор препаратов, которые популяризируются рекламой, могут не просто не помочь, а даже навредить.

Ни один специалист не назначает лекарства без предварительного обследования и анализа ситуации. Только после полного медицинского осмотра, изучения симптоматики и выявления причин заболевания, можно назначить адекватное лечение, способствующее выздоровлению.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Алкоголь
1174

Лечение Похмелья В Домашних Условиях

Народные рецепты для избавления от похмелья Похмелье - состояние, знакомое многим людям, даже тем, кто не страдает алкогольной зависимостью. А лечение похмелья…
Глаза трет мальчик
5411

Почему У Ребенка Чешутся Глаза И Нос: Что Делать

Ребенок чешет глаза и нос: почему и что делать Если у ребенка чешутся глаза, торопиться к врачу необходимо далеко не всегда. В некоторых случаях установить…
Живот
18133

Желтые Выделения И Зуд У Женщин: Причины И Чем Лечить

Как лечить желтые выделения и зуд у женщин Прозрачные или белесые необильные выделения из влагалища можно назвать естественными и нормальными, только если они…