Содержание: [Скрыть]

Сильные головные боли: причины и лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Вряд ли найдется человек, не испытывавший ни разу в жизни боли в голове. Особенно мучительно ощущение сильной головной боли в области лба и висков.

Боль в висках

Почему появляется болезненность

Причины боли головы, или цефалгии, принято условно разделять на две группы:

Первичные цефалгии

В эту группу объединяются боли в висках либо голове, которые нельзя объяснить никакими патологическими нарушениями:

  1. Головная боль напряжения. Отдающуюся в лоб, виски болезненность головы может вызывать излишнее напряжение мышц шеи, плечевого пояса, возникающее вследствие переутомления, сильного стресса. При этом, как правило, отсутствуют дополнительные симптомы.
  2. Мигрень. Внезапно вспыхивающие и так же неожиданно проходящие мучительные приступы боли в голове, висках, области лба. Они могут длиться до нескольких часов, а в отдельных случаях — и суток. Пациенты часто описывают ощущения как сильные, пульсирующие спазмы. Им свойственна локализация в одной половине головы или лба, в области левого, правого виска. Мигрень зачастую сопровождается тошнотой, рвотой, непереносимостью света, громких звуков, слабостью и раздражительностью.

 

Вторичные цефалгии

 

Так называют боли, которые объясняются патологическими нарушениями в человеческом организме:

  1. Травмы головы, шеи. Болевые ощущения в этом случае непосредственно связаны с нарушением целостности сосудов, тканей и, в зависимости от места и характера травмы, могут иметь различные проявления.
  2. Сосудистые нарушения. Такой болью головы, зачастую отражающейся в область висков, лба, страдают люди, склонные к повышению либо понижению артериального давления. Обычно прием необходимых препаратов, нормализующих давление, приводит и к устранению сильного болевого симптома.
  3. Хронические инфекции горла, уха, носа. Фарингит, ларингит, ринит, отит, гайморит — нередкое объяснение мучительных ноющих ощущений в области лба, висков. Это связано с передачей болевых сигналов по воспаленным нервным окончаниям, общей интоксикацией организма.
  4. Стоматологические проблемы. Патологии височно-нижнечелюстного сустава, неправильный прикус, не леченный кариес, периодонтит часто сопровождаются болезненными ощущениями в голове, отражающимися в область висков.
  5. Хронические воспаления отдаленных органов. Хронический холецистит, гепатит, пиелонефрит вызывают общую интоксикацию, болезненность (иногда довольно сильную) в области лба или всей головы.

Что предпринять

Многие привычно идут в аптеку за проверенным анестетиком. В большинстве случаев это действительно помогает унять острую болезненность. Однако следует осознавать, что организм не подает болевых сигналов просто так.

Боль
Если боль постоянна либо повторяется часто, становится сильной, отражается в виски, лоб, то необходимо искать ее причину.


К тому же нужно учитывать, что неумеренный прием обезболивающих средств может вызвать опасные побочные реакции.

 

Медики настаивают: эффективное избавление от сильной головной боли — это выявление и лечение вызвавшего ее заболевания, а не временное устранение мучительного симптома.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
2741

Что Может Болеть В Правом Боку Под Ребрами Спереди

О чем говорит боль справа под ребрами В верней части брюшной полости находятся жизненно важные органы, патологические изменения в которых могут проявиться…
Схватки
5787

Тянет Низ Живота И Отходит Пробка

Если у беременной тянет низ живота и отходят воды Последние недели беременности очень тяжело даются как матери, так и малышу. Состояние беременной чаще всего…
Боль
1273

Болит Горло Больно Глотать

Причины болей в горле Почему человеку бывает больно глотать? Из-за чего может сильно болеть горло? Разберемся с причинами, которые вызывают такие неприятные…