Что может болеть в солнечном сплетении

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Любые болевые проявления вызывают у человека тревогу, так как они служат сигналом об имеющихся проблемах в организме. Что делать если появилась боль в солнечном сплетении, что это может быть и каковы причины этого явления?

Причины болевых проявлений 

Солнечное сплетение расположено в верхнем отделе брюшной полости и является наиболее крупным сплетением нервов в человеческом теле. Оно состоит из крупных нервных узлов и большого количества нервных окончаний, расходящихся в разные стороны. К нему идут нервные сигналы от многих органов, поэтому болевые ощущения могут быть вызваны неполадками в работе любого из них.

Болевой синдром может быть вызван проблемами в работе самого нервного сплетения или других органов.

Что может болеть в солнечном сплетении

Боли, связанные с поражением нервного сплетения, возникают в случае:

  • Травма нервного сплетения. Которую можно получить в результате удара, попадания какого-то предмета, например мяча, или чересчур тугого затягивания ремня. Острая боль сочетается с тошнотой, жжением, трудностями при вдохе, давлением в области сердца.
  • Неврит. Воспаление нервных отростков может возникнуть после перенесенных инфекций, физической нагрузки, длительного пребывания в неудобной позе.
  • Невралгия. К раздражению нервов сплетения приводят инфекционные и паразитарные заболевания органов пищеварения, травмы.
  • Солярит. Заболевание развивается как следствие не вылеченного неврита или невралгии. Симптомы носят острый жгучий характер, появляется жжение и тяжесть в животе, боли в грудине.

Заболевания других внутренних органов могут вызывать боли в районе солнечного сплетения, которые появляются вместе с другими симптомами:

  • Нарушения в работе органов ЖКТ.
  • Заболевания желудка – язвенная болезнь, гастрит.
  • Панкреатит – может сопровождаться тошнотой, рвотой.
  • Заболевания двенадцатиперстной кишки.
  • Заболевания тонкого кишечника.

Болевые ощущения сверху, снизу или сбоку от солнечного сплетения могут давать заболевания сердца, почек, репродуктивной и мочевой системы, легких, проблемы с диафрагмой, плеврой. 

Боль В Солнечном Сплетении Что Это Может Быть

Диагностика болевых проявлений

Диагноз определяет специалист по совокупности наблюдаемых симптомов и при помощи специальных исследований:

  • Анализы крови, кала, мочи;
  • УЗИ брюшной полости и малого таза;
  • МРТ, КТ или рентгенографию;
  • Бактериологические тесты при подозрении наличия инфекции;
  • Лапароскопия;
  • Эндоскопический осмотр пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.

Специфичность солнечного сплетения значительно усложняет постановку диагноза и причину болей установить непросто.

Помощь при болевом синдроме

Лечение при подобном симптоматике должен назначать врач. Если боли умеренные, то их снимают спазмолитиками или обезболивающими средствами. Консультация врача все равно необходима для выявления причины болей.

Если симптомы носят острый интенсивный характер, повышается температура, появляется тошнота, рвота, то нужно вызвать скорую помощь. Чтобы не исказить клиническую картину до приезда бригады скорой помощи лучше никаких лекарств не принимать.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Беременность
1680

Боли В Животе На Ранних Сроках Беременности

Патологии беременности Беременность – это радость и счастье для каждой женщины, но иногда это состояние омрачают разные болезни, которые составляют угрозу…
Как вылечить сыпь у ребенка
2538

Сыпь У ребенка На Руках И Ногах

Как вылечить сыпь у ребенка Как вылечить сыпь у ребенка на руках и ногах? В первую очередь, необходимо определить происхождение высыпаний, только после этого…
Строение
3943

Жжение В Мочеиспускательном Канале У Мужчин

Отчего возникает жжение в мочеиспускательном канале у мужчины Один из самых неприятных симптомов, который хоть раз в жизни может испытать любой мужчина, -…