Как снять боль в поджелудочной

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Появление дискомфорта в левой части подвздошной полости и неприятных ощущений под ребрами, могут заявлять о возникновении патологии в поджелудочной железе.

Правильный и квалифицированный ответ на вопрос, что делать, если болит пожделудочная, может не только облегчить общее состояние больного, но и вероятно спасти его от инвалидности и сохранить жизнь.

Строение
Нельзя пренебрегать обращением к специалисту, при любых проявлениях проблем с данной железой - ведь с ними возможно справиться исключительно после полного обследования с помощью терапии сильнодействующими медикаментами.

Наиболее частые причины заболеваний поджелудочной железы

Нарушение в работе поджелудочной возникают по многим причинам, под воздействием которых нарушается секреторная функция железы. В основном возникновение болезней данного органа провоцирует сам пациент, но в редких случаях патологии могут возникать из-за плохой наследственности.

Существенно увеличивать риск патологии поджелудочной, могут следующие факторы:

  1. Чрезмерное употребление жирной, мясной пищи, которая провоцирует усиленную выработку ферментов железы.
  2. Злоупотребление длительное время алкогольными напитками приводит к истощению органа и полному разрушению его клетки.
  3. Хронические болезни печени и желчного пузыря способствуют застойным явлениям в поджелудочной.
  4. Изменение тканей органа с возрастом и под воздействием внутренних инфекций.

Симптомы плохой работы железы

Любые патологии в поджелудочной характеризуются целым набором специфических симптомов, которые нельзя применить к болезням других органов брюшной полости.

Самым распространенным признаком болезни поджелудочной железы, является резкая боль, которая в начальной стадии заболевания локализуется в районе пупка. Позже боль начинает носить опоясывающий характер, иррадиировать в спину. Чувство боли заметно усиливается после еды, после употребления алкоголя, при лежачем положении человека.

Может возникнуть тошнота и рвота, но опорожнение желудка не приносит абсолютно никакого облегчения - боль в поджелудочной только усиливается.

Могут так же развиваться повышенное газообразование со вздутием живота, тяжесть и сильнейшая диарея, в следствие серьезных нарушений процесса пищеварения.

Что делать при появлении признаков патологии

В случае возникновения вышеописанных признаков болезней поджелудочной железы, необходимо в срочном порядке обратиться за квалифицированной помощью.

Осмотр

До осмотра и назначения лечения, нужно выполнить следующие правила:

  1. не принимать пищу в течении суток, тем самым сократить выработку ферментов в поджелудочной.
  2. наложить охлаждающий компресс со льдом, который остановит процесс воспаления и отечности в тканях поджелудочной железы.
  3. необходимо в больших количествах употреблять не газированную щелочную минеральную воду, которую лучше покупать в аптеке.
  4. сделать укол спазмолитического препарата, который снимет возникший спазм желчного протока и восстановит поступление ферментов поджелудочной в кишечник.

Все другие способы лечения должны назначаться врачом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Шпора
2005

Лечение Пяточной Шпоры В Домашних Условиях Народными Средствами

Пяточная шпора - как лечить в домашних условиях Многие сталкивались с неприятной, а часто острой болью в пятке при ходьбе. Лечение пяточной шпоры в домашних…
У ребенка понос и рвота без температуры - что делать
2227

У Ребенка Понос И Рвота Без Температуры - Что Делать

Как лечить рвоту и понос ребенку Что можно сделать родителям, если у их маленького ребенка резко возник понос, а также открылась рвота, но при этом нет…
Диагностика болевых ощущений в спине у женщины
866

Почему болит поясница у женщин и низ живота: причины

Боли в поясничном отделе у женщин Боли в пояснице беспокоят многих людей, независимо от возраста и пола. Почему болит поясница у женщин и низ живота: причин…