Психологические причины боли в горле

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Причины любой болезни могут быть не только физические. Если постоянно болит горло психосоматика может зависеть от самых разных факторов. Наш организм является сложной системой, горло в которой выполняет сразу несколько функций. Этот орган обеспечивает поступление воды и пищи в желудок, участвует в процессе дыхания, отвечает за общение с окружающими.

Психологические причины боли в горле

 

Психологические факторы, способствующие заболеваниям горла

Для многих горло является рабочим инструментом, средством самовыражения. Под эту категорию попадают люди самых разных профессий: преподаватели, вокалисты и др.

Поэтому психологические причины заболеваний горла также различны, а именно:

  1. Неспособность к самовыражению;
  2. Нежелание принимать себя таким как есть или меняться;
  3. Застой в делах, творческий кризис;
  4. Попытки приостановить ход происходящих событий;
  5. Нерешительность в стремлении идти навстречу желаемому;
  6. Постоянная критика себя и окружающих.

Что говорит наше тело через заболевания горла?

Потеря голоса

Когда внезапно человек теряет голос, это говорит о его страхах. Боязнь быть неуслышанным, непонятым, не оправдать чьих-то ожиданий может иметь такие последствия.

Также может сложиться ситуация, когда человек упрекает себя, за сказанные когда-то необдуманные слова, которые принесли боль кому-либо.

Боль в горле

Испытывая болевые ощущения, напоминающие сдавливание, человеку может показаться, что его принуждают к каким-либо действиям против его воли («берут за горло»).

Также, когда болит горло, это может означать нежелание высказываться о той или иной проблеме, проявлять себя с помощью голоса.

Резкая, режущая боль, воспаление миндалин – такие симптомы говорят о сильном гневе, который уже нет возможности контролировать. Такая озлобленность может быть на себя и на окружающих (их слова и поступки).

Луиза Хей, автор известной во всем мире книги «Ты можешь исцелить свою жизнь», а также более 30-ти книг по психологии, основатель движения самопомощи, считает вероятной причиной таких болей - канал экспрессивности, творчества. Она в своей книге «Исцели свое тело» рекомендует новый психологический подход в лечении этого недуга – «Я открываю сердце и пою о радости любви. Шуметь не запрещается».

Методы восстановления:

  1. Начните творить (пишите стихи, рисуйте, готовьте и т. д.). Все это поможет вам выразить свои эмоции и чувства.
  2. Визуализируйте голубой цвет. Попробуйте представить, как голубой цвет плавно растекается по горлу, вдыхайте и выдыхайте его. Такие действия успокаивают, пробуждают творческие планы.
  3. Используйте во время купания масла лаванды, бергамота, пачули, ромашки, чайного дерева. Они помогут раскрыть горловую чакру.
  4. Внесите в интерьер жилища детали из таких кристаллов и камней: кружевной агат, аквамарин, сапфир, синий турмалин, бирюза и прочее.
  5. Пропойте семь раз звук «хам». Вы ощутите приятную вибрацию в горле.

Видео:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будьте самим собой, полюбите себя, не бойтесь самовыражаться. В этом случае вопрос, почему болит горло, вам больше не будет интересен.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Дисбактериоз
1332

Лечение Дисбактериоза Кишечника У Взрослых Народными Средствами

Как вылечить дисбактериоза в домашних условиях Кишечник человека заселяют несчетное количество микроскопических организмов, жизнедеятельность которых создает…
Шея
1734

Остеохондроз Шейного Отдела Симптомы И Лечение В Домашних Условиях

Симптомы и лечение шейного остеохондроза с использованием народных средств Шейный остеохондроз может возникнуть внезапно или развиваться на фоне других…
Боль у мужчины
24604

Боль В Яичках И Внизу Живота У Мужчин

Болят яички у мужчин. Что это может быть? Считается, что боль в яичках, или тестикулах, которая обычно отдает внизу живота у мужчин, является самой сильной,…