Пропадает голос без видимых причин

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Те, чья повседневная деятельность не связана с речевой нагрузкой, на изменение тембра речи часто не обращают должного внимания. Тем не менее человек, у которого осип или пропал голос, горло не болит, температуры нет, нуждается в лечении не меньше, чем страдающий от жара и головной боли при вирусной инфекции. Попробуем разобраться, что это может быть и как нужно действовать, чтобы избежать осложнений.

Пропадает голос без видимых причин

Почему изменяется тембр?

Речь человека – результат прохождения воздуха между голосовыми связками. Последние могут напрягаться и расслабляться, расширяя или сужая голосовую щель, так получаются различные звуки.

Основные причины изменения тембра – отек голосовых связок или их деформация в результате травмы или опухолевого процесса.

Потеря голоса на фоне острого респираторного заболевания

Воспаление гортани и голосовых связок может быть осложнением обычной вирусной инфекции. При этом сначала появляется сильный кашель, который принято описывать как «лающий», после чего голос становится сиплым или пропадает совсем. Это ларингит, симптомы и лечение которого хорошо известны каждому ЛОР-врачу.

Есть и эффективные народные средства: обильное щелочное питье, ограничение речевой нагрузки и теплые ножные ванны позволяют существенно улучшить состояние.

Осиплость при повышенной речевой нагрузке

Педагоги и вокалисты часто сталкиваются с поражением связок в результате перенапряжения. Как правило, они хорошо знают, как восстановить срочно нормальную речь, причем излюбленные методики у каждого свои.

Что делать, если вы столкнулись с этой проблемой впервые?

Универсальные рекомендации таковы:

  1. полностью исключить речевую нагрузку,
  2. острую и раздражающую пищу,
  3. увлажнить воздух в помещении,
  4. хороший эффект дает теплое щелочное питье и паровые ингаляции.

Постепенная утрата голоса без видимых причин

Постепенное изменение тембра, не связанное с простудными заболеваниями, повышенной речевой нагрузкой и профессиональными вредностями – это существенный повод для беспокойства.

Причиной могут быть гормональные нарушения или опухолевый процесс. В этом случае онкология должна быть исключена в первую очередь.

Осиплость голоса у детей

Видео:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если ребенок охрип после продолжительного крика, беспокоиться не стоит, такое часто случается. Если же голос у ребенка пропал резко на фоне вирусной инфекции, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Отек связок у детей может достаточно быстро усилиться и привести к нарушению дыхания. Вылечить детский ларингит в домашних условиях бывает достаточно сложно.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ангина у взрослых
1326

Ангина инкубационный период

Сколько времени прячется ангина? Чем быстрее начато лечение ангины, тем меньше шансов получить осложнения — эту сермяжную истину знает каждый. Ангины…
Что делать, если прихватило желудок
3946

Что Делать Если Болит Желудок В Домашних Условиях

Что делать, если прихватило желудок Сильный дискомфорт в животе у человека может быть вызван самыми разнообразным факторами, и застать свою жертву в самых…
Кмшечник
2323

Болит Правый Бок Что Это Может Быть

Из-за чего болит правый бок Если беспокоит боль в правом боку, и что это может быть? – наша статья написана специально для вас. Диагностику проблемы можно…