Содержание: [Скрыть]

Что делать, если прихватило желудок

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Сильный дискомфорт в животе у человека может быть вызван самыми разнообразным факторами, и застать свою жертву в самых разных местах, где не всегда присутствует возможность обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Ответом на вопрос, что можно делать больному в домашних условиях если сильно болит желудок, станет следующее:

  1. Если нет полной уверенности, что причиной боли является наличие хронической болезни, то не следует самостоятельно начинать принимать сильнодействующие медикаменты.
  2. Можно принять препараты для снятия спазма, таких как Но-шпа или спазмалгон.
  3. Занять положение лежа, приняв позу, при которой чувство боли наименее ощущается.

При первой возможности посетить специалиста, для установления первопричины болевого синдрома в желудке. Если боль в области желудка становится постоянным спутником человека, то этот факт свидетельствует о наличии очень серьезных неприятностей с состоянием желудка.

Врач после изучения результатов обследования подскажет, что необходимо делать в домашних условиях. При серьезных формах патологии желудка, врач обязательно выпишет направление в стационар. 

Что делать, если прихватило желудок

Как лечить больной живот дома

Болезненные ощущения в желудке, как правило не дают больному думать ни о чем, кроме как быстрее успокоить боль в животе и получить облегчение. Если боли сопровождаются симптомами острого отравления, такими как сильная тошнота с позывами к рвоте, повышением температуры, постоянной диареей, то не мешкая ни минуты нужно обратиться в скорую.

Самостоятельно победить отравление в домашних условиях практически невозможно, а состояние будет только стремительно ухудшаться.

При возникновении боли в желудке можно попробовать отказаться от еды и понаблюдать за своим состоянием. Можно наоборот поесть теплого ненасыщенного бульона из птицы, полезные элементы и легко усвояемый жир, помогут утихомирить раздражение слизистой и снять спазм с мышц желудка.

Негорячий чай с мятой поможет расслабить напряженные мышцы желудка и способствует быстрой переработке пищи в желудке.

При отсутствии заболеваний ЖКТ, которые провоцируют возникновение боли, нужно позаботиться о предотвращении подобных приступов в дальнейшем.  

Что Делать Если Болит Желудок В Домашних Условиях

Для этого необходимо выполнять следующие правила:

  • употреблять количество пищи, необходимое для легкого насыщения, не переедать;
  • ужинать не позднее, чем за два-три часа до наступления сна, не есть на ночь мясную и жирную пищу;
  • разнообразить рацион продуктами, в которых содержится большое количество натуральной клетчатки;
  • нормализовать образ жизни, исключить либо уменьшить потребление сигарет и крепкого алкоголя.

Когда не обойтись без помощи специалиста

В случаях, когда причинами боли в желудке стали хронические либо острые болезни ЖКТ, без квалифицированной помощи специалиста не обойтись. Только необходимая терапия поможет вылечить такие заболевания, как язвенная болезнь и гастрит. При малейшем подозрении на данные болезни необходимо срочно пройти обследование у медиков.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Тошнота
2939

Болит Живот На Ранних Сроках Беременности Как При Месячных

Боли в животе в самом начале беременности Абсолютно каждая беременная женщина хоть раз испытывает болезненные симптомы в области живота. Если у женщины,…
Синовит
1480

Синовит Коленного Сустава: Лечение Народными Средствами

Что такое синовит и как его лечить Резкая, нестерпимая боль в области коленного сустава может быть вызвана таким заболеванием, как синовит. Лечение этого…
Боль
3627

Почему Чешется Вагина Внутри И Болит: Что Делать

Чешется вагина: устраняем причины В течение жизни женщина хотя бы раз может ощущать зуд в интимном месте. Если чешется вагина, то это всегда отклонение от…