Содержание: [Скрыть]

Как вылечить сухой кашель у ребенка

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Каждый ребёнок болеет толи ему 5 лет, то ли 10 лет. Одни родители бегут к врачу, другие пользуются народными средствами, а при входе в аптеку глаза просто разбегаются от количества лекарств. Сухой кашель у ребёнка — чём лечить? Комаровский советует — прежде всего, помните, что самолечением лучше не заниматься.

Понять приступы не всегда просто, тем более, если для этого не было предпосылок. Итак, давайте разберемся, что же делать.

Признаки

Прежде чем начинать кормить ребенка лекарствами или бабушкиным вареньем, следует установить причину кашля. Как правило, простудный кашель более сильный ночью, это вполне нормально. Довольно часто сухой кашель называют «лающий».

Если 2 года и кашель появился просто так, без температуры, то следует сразу же обратиться к врачу.

 Как вылечить сухой кашель у ребенка

Дело в том, что при таком кашле слизистые оболочки не вырабатывают нужного количества смазывающей жидкости, вследствие чего и откашливать ребенку намного сложней. Причиной может быть как простуда, так и серьезное вирусное или инфекционное заболевание. К примеру, коклюш.

Первая помощь

Если сходить к врачу нет возможности, а ребёнок надрывается от кашля, то следует дать ему сироп или травяной отвар. Антибиотики можно давать только в том случае, если их прописал врач. Лучше всего подходит Лазолван, Бронхолитин. Для облегчения можно сделать и ингаляции.

Важно чтобы ребенок пил как можно больше теплой жидкости. Ни в коем случае нельзя давать горячий чай, только теплое. В молоко можно добавлять мед.

Отлично подходят обволакивающие препараты – Муколтин. Они обволакивают слизистую оболочку и ребенку намного легче откашливать.

Применение таких препаратов как Синекод обосновано только в том случае, если тяжелая форма коклюша.

Но, окончательный диагноз может поставить только врач. Лучше не прибегать к использованию препаратов и не откладывать визит к врачу.

Лечим правильно

Как вылечить сухой кашель у ребенка

 

Главное правило — только частый постельный режим и обильное питье.

Все препараты от кашля или что дать ребёнку 3 года делятся на такие подгруппы:

  1. Муколитики;
  2. Препараты на основе растительных экстрактов;
  3. Дополнительные средства, антибиотики.

Антибиотики назначаются исключительно врачом и только в том случае, если организм малыша не в состоянии сам справится с инфекцией и традиционное лечение не дает результатов.

Что касается препаратов на основе трав, то они полезны и применимы только для малышей от пяти лет. Под влиянием таких лекарств увеличивается выработка слизи и ребенку намного легче откашливать.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд и прыщи на голове
11858

На Голове Появились Болячки И Чешутся: Что Делать И Чем Лечить

От чего на голове могут появиться болячки и чем их лечить Причин, по которым на голове появляются высыпания, может быть огромное количество, различные…
Лечение герпетической ангины
1173

Ангина герпетическая у взрослых у детей: лечение

Лечение герпетической ангины Простудные заболевания включают в себя целый спектр всевозможных недугов. Они способны проявляться как на ранних, так и на крайних…
Ангина
1137

Лечение Ангины У Детей В Домашних Условиях

Как быстро вылечить ангину ребенку Ангина, независимо от времени года, самая распространенная простуда детей разных возрастов. Чтобы понять, как должно…