Содержание: [Скрыть]

Как помочь ребенку избавиться от боли в ушах

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Когда ребенок испытывает дискомфорт или боль в ушах в первую очередь следует убедиться в том, что в слуховом проходе не застряли мелкие части игрушек. Если внешне ушки чистые, то нужно поскорее помочь ребенку избавится от боли в ушах.

Болит ухоПричины болезненных ощущений в ушах:

  1. Воспаление среднего уха. Сильные ноющие боли будут мучить из-за внутреннего отека и давления. Это чаще всего связано с простудой.
  2. Скопление серы. Наличие серы в ухе защищает его от негативных внешних воздействий, но когда ее скапливается слишком много, она может стать причиной болезненности. Почистить ушки можно у врача и это совершенно не больно.
  3. Боли вызванные зудом подчеркивают наличие грибка. Если запустить заболевание, то в будущем это может ухудшить слух ребенка.
  4. Механические причины. В силу подвижности большинства детей, нередкой причиной боли становится удар или царапина. Дети плохо идентифицируют источник боли, поэтому нужно выяснить является ли боль внутреннего характера, или вызвана внешней царапиной.

Как предотвратить боли в ушах:

  1. Осторожно выполнять гигиенические мероприятия. Они должны быть направлены не на проталкивание серы по ушному проходу, а на очищение.
  2. При плавании в открытых водоемах или бассейнах защищать ушной проход специальными плавательными наушниками. После плавания лучше просушить ушной проход феном или промокнуть ватной палочкой.
  3. Не следует слишком сильно напрягать слух. Слушать музыку или смотреть телевизор с громкостью, чуть большей чем было бы комфортно. На торжественных мероприятиях не следует сидеть рядом со звуковой колонкой.

Как облегчить болезненные ощущения у детей в домашних условиях:

  1. Обильное питье. Направлено на прочистку ушных каналов от патогенных микроорганизмов.
  2. Если характер боли простудный, то снимут боль специальные капли или капли для носа. Нужно помнить, что если при использовании в течение 6 дней неприятные ощущения не проходят, нужно прекратить использование капель и обратиться к врачу.
  3. Согревание с помощью горячей соли. К сожалению, оно полезно только в том случае, если заболевание не переросло в гнойный отит.
  4. Луковый сок. Старинный, но действенный способ. После закапывания сока в ушной канал, ухо следует замотать.
  5. Настой ромашки. Обладает сильным антисептическим эффектом, а также снимает отек и напряжение. Настой должен быть теплым, но не горячим. После закапывания нужно укрыть голову теплым и некоторое время не двигаться. Лучше даже поспать.

ЛечениеНужно помнить! При любых острых симптомах стоит немедленно обращаться к детскому доктору.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Плач
1813

Болит Живот У Новорожденного Что Делать

Как снять боль в животе у грудничка Когда в доме появляется младенец, взрослые, ухаживающие за ним, должны проявлять максимум внимания к состоянию здоровья…
Температура
9058

Болит Внизу Живота Справа Ближе К Паху У Женщин

Гинекологические болезни - наиболее опасные симптомы Гинекологические заболевания - это вообще штука неприятная. Но когда болит внизу живота справа ближе к…
Болит живот
5075

Что Находится Слева Внизу Живота У Женщин

Что может болеть у женщины внизу живота Многие интересуются, что находится слева внизу живота у женщин и что обычно вызывает болезненные ощущения в этой…