Содержание: [Скрыть]

Гранулезный фарингит. Что это?

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Что представляет собой фарингит гранулезный? Когда воспаляется горло, то нам кажется, что у нас обычная простуда. Но это не всегда так. Подобные признаки могут быть при фарингите, который отличается от ангины тем, что поражает слизистую оболочку горла, включая заглоточные лимфатические узлы и мягкое небо.

Разновидностей фарингита существует несколько, но самым неприятным и трудноизлечимым является гранулезный фарингит, считающийся хроническим заболеванием, которое не проходит бесследно. Устраненные симптомы и лечение антибиотиками не всегда приводят к полному искоренению болезни.

Не желательно лечить народными средствами данное заболевание, услышав о них положительные отзывы от посторонних людей в интернете. Это небезопасно. Форум – это неплохо, на нем всегда можно почерпнуть что-либо полезное, но к любой информации, касающейся здоровья надо подходить с большой осторожностью.

Гранулезный фарингит

Основные причины заболевания

Причиной, вызвавшей хронический фарингит, может стать:

  1. попадание в организм микроэлементов, вирусов и грибков;
  2. переохлаждение;
  3. воздух, насыщенный производственной пылью и газом;
  4. аллергия;
  5. чрезмерное употребление спиртных напитков и табака;
  6. болезни внутренних органов: сердца, желудка и почек.

Признаки гранулезного фарингита:

  1. болевые ощущения при глотании;
  2. щекотание в горле;
  3. сухость горла;
  4. приступы кашля;
  5. появление вязкого секрета в носоглотке.

Симптоматика очень схожа с обычным фарингитом или ангиной, но более выраженная.

Гранулезный фарингит: симптомы

Как протекает болезнь

Возбудитель попадает в слизистую оболочку глотки, вызывает отек стенок и гиперемию, после чего на них появляются фибринозные пленки, содержащие бактерии, лейкоциты и омертвевшие клетки.

Если не принимать никаких мер, то на стенках образуются красные наросты и узелки (гранулы). Они раздражают тройничный нерв, что вызывает кашель.

Симптоматика очень схожа с обычным фарингитом или ангиной, но более выраженная.

Лечение гранулезного фарингита

После того как вы обратитесь к специалисту, он назначит лечение, направленное на устранение причин, которые вызвали заболевание. При острой форме болезни обычно назначаются антибиотики пенициллиновой группы либо антибактериальные средства групп макролидов или цефалоспоринов, а также средства, увлажняющие раздраженную слизистую горла, иммуномодуляторы.

Фарингит данного типа может быть заразен, все зависит от причин его возникновения. Поэтому необходимо применять меры предосторожности, так как передается он через кашель и чиханье вместе со слюной и слизью.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Радикулит
1180

Лечение Радикулита Поясничного В Домашних Условиях Народными Средствами

Эффективное лечение радикулита Многие сталкивались с болью, пронизывающей поясницу, которая доводит буквально до обморочного состояния. Лечение радикулита…
Боль в печени
4428

Что Находится Внизу Живота Справа У Женщин

Что может болеть у женщины внизу живота справа Для того чтобы предпринимать какие-либо меры лечения необходимо прежде всего выявить характер боли и конкретно,…
Крапивница
1959

Лечение Крапивницы У Взрослых Народными Средствами

Как можно вылечить крапивницу Крапивница (полиэтиологический дерматоз) – заболевание, проявляющееся сыпью на кожных покровах. Визуально напоминает ожог…