Содержание: [Скрыть]

Факторы, вызывающие болевой синдром в пояснице

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

 

На сегодняшний день, что такое боль в пояснице знает практически каждый человек как мужчина, так и женщина. Каждый пятый человек просыпался с болью в пояснице по утрам и никогда не забудет, каково это. К сожалению, мы часто сталкиваемся с данной проблемой, но мало кто знает, от чего именно болит поясница у женщин и у мужчин, а главное – как правильно лечиться.

Что может стать причиной болезни поясницы

Причины болевого синдрома у женщин

Как правило, они разделяются на патологические, физиологические и внешние:

  • патологические:
  1. Гинекологические болезни – при воспалении придатков может болеть не только низ живота, но и поясница (напр. цистит).
  2. Остеохондроз – патологические:
  3. Остеопороз – системное заболевание скелета.
  4. Люмбоишиалгия – боль отдает в бедро (тенет правую или левую ногу).
  5. Люмбалгия.
  • внешние:

неравномерная нагрузка на позвоночник, каблуки, недостаток физической активности или лишний вес;

  • физиологические (изменение баланса гормонов или гормонального фона):
  1. Климактерический период – мышечный корсет ослабляется, женский организм физиологически стареет и нарушается кровообращение.
  2. Беременность и роды.При беременности влияние гормонов расслабляет связочный аппарат и со временем нагрузка переходит на поясницу. На ранних сроках беременности приемлема легкая боль и дискомфорт в области поясницы. В случае острой боли необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Такие симптомы могут свидетельствовать о симфизите, который имеет опасное осложнение – внутреннее кровотечение. Боли в пояснице после кесарева возможны в том случае, если будущая мама все же пыталась рожать. У женщин с искривлением позвоночника боли после родов или кесарева чувствуются сильнее и проходят медленнее. Задержка месячных и боли в пояснице также могут быть ранними признаками беременности.
  3. Менструация. При месячных в женском организме накапливается вода, и нагрузка на поясницу увеличивается.

Почему возникает болевой синдром у мужчин

Временные (периодические) боли нередко связаны с профессией – работой на сквозняке, холоде или большими загрузками. Периодические боли также возможны при простатите и эпидидимите – когда боль отдает в пах, и может подняться температура.

Причины болей у женщин и у мужчин

  • аппендицит – болевые симптомы локализуются справа, могут отдавать в правый бок поясницы, возможен понос;
  • проблемы с тонким отделом кишечника – тошнит, чувствуется боль и происходит раздражение волокон поясничных нервов;
  • холецистит – признаки очень напоминают аппендицит;
  • послеоперационные спайки;
  • панкреатит – боль имеет опоясывающий характер;
  • заболевания почек – боль в области почек иррадирует в поясницу;
  • четвертая степень ожирения – огромная загрузка на поясницу;
  • инфекции – когда в патогенез вовлечена костная ткань;
  • травмы позвоночника и копчика – боль во время активных движений, возможна боль после секса;
  • воспаление мышц;
  • защемление нерва;
  • миалгия – болит между копчиком и поясницей;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли.

Чаще всего болевой синдром поясничного отдела проявляется с левой стороны. Это происходит из-за более развитого левого полушария мозга и особенностей анатомии нашего строения.

Почему поясница болит при наклонах

Болевой синдром при наклоне в большинстве случаев является признаком поражения тканей позвоночника, связок, мышц, внутренних органов или тазобедренного сустава.

Предупреждение болей в пояснице

Лечение

Но перед тем как лечить поясницу (в случае, когда причина вам неизвестна, и за два – три дня, боль не прекращается) нужно обязательно пройти обследование в больнице и определить настоящую причину боли.
После выяснения диагноза пациенту обычно выписывают болеутоляющие и нормализующие кровообращение препараты, которые помигают восстановить нервную ткань – мази, гели, таблетки. В отдельных случаях назначают инъекции, которые снимают спазмы и воспаление: кортизон, Новокаин, Дексометазон, Лидокаин и прочее.
В 70% случаев боль в пояснице можно вылечить безмедикаментозно.
Если боль острая, то можете воспользоваться Диклофенаком. Примите мочегонное – оно снимет отек и усилит циркуляцию жидкости, все вредные вещества выйдут из организма. Стяните область поясницы ортопедическим поясом или полотенцем.
Если боль ноющая, терпимая а, главное, с известной причиной, то лучше всего лечиться движением. Если поясница ноет, когда сидишь – нужно сделать зарядку или активно прогуляться.

Профилактика болей в пояснице

Для предотвращения развития болезней позвоночника и для лечения болевого синдрома поясницы лучше всего заняться специальными активными упражнениями. Ведь основное лечения практически всех заболеваний позвоночника – это движение, а, точнее сказать, правильная физкультура и регулярная гимнастика.
Вы можете выполнять комплексы несложных физических упражнений прямо у себя дома. Вам не надо тратиться на покупку дорогого специального оборудования.
Комплекс простых физических упражнений при острых болях в пояснице. Его могут выполнять люди, имеющие острых хронических форм болезней крестцового и поясничного отделов позвоночника.
Комплекс создан для того, чтобы вытянуть, как бы увеличить межпозвонковое пространство. В результате движений давление на ткани, являющиеся наиболее чувствительными к боли, значительно уменьшается.

Первое упражнение

Зафиксируйте открытую дверь, используя деревянный клин или что-то вроде того. Встаньте перед открытой дверью и на её верхний край положите руки. Ноги должны находиться в слегка согнутом положении. Теперь выйдет так, что вы свободно повиснете на двери. Постарайтесь задержаться в данной позиции около 60 секунд. После первого упражнения необходимо сделать длительный, минимум десятиминутный перерыв. Выполнять это задание надо только два – три раза в день. Если у вас есть турник, то лучше использовать его вместо двери.

 

Видео:

 

 

Второе упражнение

Для правильного выполнения вам обязательно нужна перекладина. Повисните на ней, на прямых руках. Затем выполните осторожные повороты вправо и влево. Важно, что мышцы шеи и спины для желаемого эффекта должны быть расслабленными.
Вы должны провести в таком положении 60-180 секунд и выполнить его не менее трех-четырех раз в день.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сухой кашель причины першения в горле и лечение
1715

Сухой Кашель Причины Першения В Горле И Лечение

Почему появляется сухой кашель Нас и наших детей часто мучает сухой кашель. «Какие есть причины першения в горле и способы лечения?», — этим задаётся каждый,…
Врач
29986

Тест Положительный А Живот Болит Как Перед Месячными

Почему болит живот как при месячных при положительном тесте на беременность Беременность — это не только время огромного счастья, но и больших тревог за кроху.…
Невралгия
1215

Межреберная Невралгия Симптомы И Лечение В Домашних Условиях

Как избавиться от межреберной невралгии Что же такое межреберная невралгия, ее симптомы и лечение в домашних условиях данной патологии. Давайте же определимся…