Содержание: [Скрыть]

Как лечить бурсит в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Бурсит – это острая или хроническая форма воспаления сумки возле сустава, которая приводит к образованию в полости сумки экссудата. В домашних условиях лечение бурситов коленных суставов может быть только дополнением к основному медикаментозному лечению. Бурсит могут вызвать патогенные микробы, но также он может иметь неинфекционную воспалительную природу.

Бурсит

Причины возникновения болезни

В медицине встречается подколенный и надколенный бурсит. Возникает болезнь в результате травм колена. Также заболевание может развиться из-за больших нагрузок на коленные суставы или после развития инфекционных заболеваний, которые привели к осложнениям бурсы.

Помимо этого, развитием болезни может послужить нарушение обменного процесса, что привело к уменьшению эластичности сухожилий. Еще причинами заболевания могут стать аутоиммунные процессы в организм или интоксикация организма.

Не стоит исключать и аномалии развития костей, которые тоже приводят к развитию недуга.

Лечение болезни

Если бурсит коленного сустава приобрел острую форму, то обычно не требуется хирургическое вмешательство, а используют консервативные методы. Например, к ним стоит отнести повязки и бандажи, также важно ограничить подвижность больного сустава и обеспечить ему покой.

Можно в лечении использовать компрессы со льдом, они уменьшат боль. Однако иногда врач может назначить использование грелки или согревающей мази.

Если у пациента сильная боль, то ему назначают противовоспалительные препараты, это гидрокортизон или новокаин.

Если в синовиальной сумке коленного сустава присутствует инфекция, то больному назначают антибиотики, например левомицетин.

После устранения боли пациенту назначают сухое тепло и УВЧ-терапию.

При хронической форме бурсита назначают операцию, которая может включать проколы для удаления гноя из синовиальной сумки или же используется химическая обработка очага заражения.

Народные методы лечения

Стоит отметить, что лечение бурсита коленного сустава в домашних условиях должно идти вместе с медикаментозным лечением, тогда эффект улучшается. Например, можно использовать компрессы из картофеля и голубой глины.

Хорошо помогают ванны с отваром трав или с маслом эвкалипта. Для отваров можно использовать тимьян, зверобой. Они благоприятно действуют на суставы и обеспечивают им эластичность.

Еще можно приготовить настойки для растирания больных участков и для профилактики.

АлоэНеобходимо взять сок алоэ, медицинский спирт, нашатырный спирт, скипидар, камфорное масло и вазелин, все в равных количествах – по 100 грамм. В готовую массу нужно добавить две ампулы новокаина, все размешать и оставить в темном месте на 5 дней. Перед тем как использовать эту смесь ее нужно подогреть, хорошо встряхнуть и можно растирать больное место.

Еще можно взять 6 таблеток анальгина и хорошо их измельчить, добавить к ним флакончик йода и валерьянки, а также флакон тройного одеколона, но в готовую жидкость добавить перетертый анальгин. Настоять 7 дней и можно растирать больное место.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
9875

Солнечное Сплетение Лечение Народными Средствами

Боли в солнечном сплетении и их лечение домашними средствами Болезненные ощущения в чревном сплетении могут стать сигналом развития сложных и тяжелых…
Ноют Зубы Что Делать
2431

Ноют Зубы Что Делать

Как справиться с ноющей зубной болью Зубная боль является самой неприятной, доставляющей огромные страдания больному. Если ноют зубы, что делать в этом случае?…
Что Делать Когда Болит Зуб В Домашних Условиях
1790

Что Делать Когда Болит Зуб: В Домашних Условиях

Как помочь себе при острой зубной боли Мы все в определенный момент сталкивались с зубной болью. Здесь мы разберем, что можно сделать в домашних условиях,…