Содержание: [Скрыть]

Как лечиться от тромбофлебита в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В домашней медицине есть много рецептов для лечения тромбофлебита нижних конечностей народными средствами, но давайте разберемся с природой данной патологии.\

Опухоль

Сущность патологии

Тромбофлебит – это воспалительный процесс стенок вены с её закупоркой сгустком крови. Чаще всего тромбофлебит поражает нижние конечности. Тромбы, которые образовались, впоследствии могут, как рассасываться, так и закупоривать сосуд, чем нарушают весь процесс кровообращения.

Существует форма тромбофлебита на глубоких венах нижних конечностей и на поверхностных венах. Так же заболевание может носить гнойный характер.

Симптомы

Признаками недуга считаются резкие спазмы в икроножных мышцах, краснота, болезненность при надавливании на мышцу, отеки на ногах и под глазами. Характер симптомов зависит от формы протекания болезни и места локализации тромба. Симптомы поверхностной формы нельзя спутать с другими заболеваниями.

Наиболее часто встречающимся является тромбофлебит большой подкожной вены. В местах, где проходит вена, возникает сильная боль. Поднимается общая температура тела до 38 градусов и выше. В месте, где проходит вена, наблюдаются покраснения и припухлость.

Если потрогать вену, то она покажется твердой и разбухшей. Сам факт ощупывания вызывает у пациента приступы боли.

Опасность

Тромбофлебит является одним из проявлений атеросклеротических процессов, которые вызывают замедление тока крови и её повышенную свертываемость. Это и является основной опасностью заболевания, так как сгустки могут отрываться и двигаться по кровеносной системе, существенно увеличиваясь в размере, что может вызвать перекрытия любого сосуда в теле.

Домашнее лечение

Во время лечения данного заболевания необходимо спать с приподнятыми ногами.

Отвар

 

  1. С утра обязательно выполнять простые гимнастические упражнения: поднимать ноги, делать маховые движения 6-8 раз вверх – вниз и в виде ножниц, подержать ноги под прямым углом, и натянуть эластичный чулок, или зафиксировать ногу бинтом. Когда ноги опущены – это делать бесполезно, так как опускаются венозные клапаны.
  2. Воспаленные места можно растирать утром и вечером яблочным уксусом. Примерно через месяц вены начнут сжиматься.
  3. Ещё одно упражнение – поднимаемся на носки, что бы пятки оторвались от пола на 1 см и резко опускаемся на пол. Повторите упражнение 20 раз и сделайте 10 секундный перерыв, затем повторите упражнение. В день необходимо делать такую гимнастику 3-5 раз.
  4. Дополняйте лечебную физкультуру лечебными травами – клевером, травы донника. 1 ст. ложку трав на стакан кипятка, выпивайте не менее двух раз в день.
  5. Пейте отвар из морковной ботвы вместо чая.
  6. 2 ст. ложки коры ивы или осины используйте для ножных ванночек. Залейте травы 2 стаканами кипятка, и поварите 15 минут. Принимать такую ванночку 30 минут.
  7. Можно принимать настойку из шляпок мухомора 1:1 по 25-30 капель в день на пол стакана воды или чая. Средство поможет от снятия сосудистых спазмов.
  8. К больным местам на ногах приложите компресс из глины или творога и ежедневно делайте массаж пяток.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сильный кашель до рвоты у взрослого чем лечить
4682

Сильный Кашель До Рвоты У Взрослого: Чем Лечить

Чем лечить сильный кашель При сильном, продолжительном кашле происходит резкое раздражение рецепторов, расположенных на стенках горла, которое может привести к…
Болит зуб
1204

Зубная Боль При Беременности Чем Обезболить

Как беременным обезболить зуб Во время беременности женщине нужно с особой осторожностью подходить к приему любых лекарственных препаратов, чтобы не допустить…
Как распознать и вылечить хронический бронхит?
1325

Хронический Бронхит Симптомы: Как Лечить

Как распознать и вылечить хронический бронхит? Хронический бронхит — поражение органов дыхательной системы человека, которое сопровождается частым кашлем,…