Содержание: [Скрыть]

Чем взрослому можно вылечить фарингит

(1 голос, оценка 1.00 из 5)


Прежде чем начать лечение фарингита народными средствами у взрослого человека, нужно устранить патологический фактор, который привел к развитию заболевания. А так же необходимо сделать всё необходимое для снятия воспалительного процесса и уничтожения симптомов.

Домашнее лечение в этом случае позволит хорошенько ускорить процесс выздоровления, обезболить и смягчить горло.

Фарингит

Наружное лечение

Необходимо полоскать горло 3-4 раза в день теплыми настоями и отварами лекарственных трав. Ингаляции так же проводят 4 раза в день, продолжительностью по 5 минут.

Для ингаляций и для полосканий можно применять одни настои:

  1. 2 ст. ложки мать-и-мачехи и 1 ст. ложку мяты равномерно перемешать. Одну ст. ложку сбора заварить 1 стаканом вскипевшей воды. Далее лекарство настаивается 1 час и готово к использованию.
  2. 1 ст. ложку цветков ромашки смешать с ½ ч. ложки тысячелистника. Сбор заварить 1 ст. кипятка. Далее настаивать 2 часа.
  3. 1 ст. ложку мяты (шалфея, эвкалипта, ромашки) заварить кипятком. Спустя 30 минут можно использовать.
  4. 20 г почек или хвои настоять в течение 30 минут в 200 мл кипятка и использовать для ингаляции. 30 капель настойки прополиса растворить в 100 мл теплой воды. Применять для полосканий.
  5. 1 ст. ложку корней болотного аира заварить 2 ст. кипятка и проварить 10 минут. В полученный отвар добавить 1 ст. ложку ромашкового цвета. Далее настаивать 30 минут под крышкой.

Хорошее действие оказывает сбор из календулы и ромашки вместе с медом.

Для внутреннего лечения:

  1. Необходимо измельчить в кашицу несколько зубков чеснока, что бы кашица заняла ½ стакана. Далее добавляем столько же меда и смешиваем. Лекарство можно есть на протяжении дня понемногу с часовым перерывом.
  2. 0,5 кг сосновых почек завалить 0,5 л вскипевшей воды. Емкость ставим на огонь и варим 20 минут. Готовый отвар необходимо настаивать до полного остывания и процедить. В 1 л данного отвара добавляем 1 кг меда м 10 г 30% настойки прополиса. Далее тщательно перемешиваем. Хранить в холоде, и принимать по 30 г ежедневно 3 раза в день.
  3. На мелкой терке натереть 1 см корня имбиря. Заварить полученное лекарство горячей водой и настаивать 20 минут. Пить отвар вместо чая, с медом и лимоном.

Кроме того, взрослые могут лечиться темным подогретым пивом, которое необходимо выпить лежа в постели. После этого больного укутывают и так он спит до утра.

Дополнительные средства

Пораженную слизистую горла можно смазывать раствором Люголя.

Можно приготовить следующее средство: 1 часть 10% настойки прополиса перемешать с 2 частями масла облепихи или персика. Полученное средство нанести на стенки глотки.

Можно жевать прополис в течение 5 минут.

Настой

Все описанные средства обладают отличными антисептическими свойствами и существенно помогут вам быстрее стать в норму и забыть о болезни.

Лучше использовать все рекомендованные средства комплексно, то есть полоскания, совмещать с ингаляциями, приёмами лекарств вовнутрь и смазываниями стенок глотки. Болезнь незамедлительно отступит, если лечение, начать, не затягивая до осложнений.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ноги
22553

Почему Чешутся Ноги После Душа

Чешутся ноги после принятия душа: причины После душа появляется невыносимое чувство зуда, сводящее с ума? Стоит ли беспокоиться, если чешутся ноги после душа?…
Боль в паху
2199

Зуд В Паху У Мужчин Симптомы Лечение

Симптомом чего может быть зуд в паху у мужчин Зуд в паху у мужчин может оказаться симптомом многих заболеваний и потребоваться лечения. Особенно стоит…
Как лечить больное горло при высокой температуре
2211

Болит горло и температура высокая: что делать

Как лечить больное горло при высокой температуре Часто врачам и провизорам в аптеке задают вопрос – болит горло и температура высокая: что делать? Чтобы…