Содержание: [Скрыть]

Расстройство кишечника и боль в желудке - симптомы каких болезней

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Появление болевых ощущений в желудке, которые сопровождаются поносом, это все защитная реакция организма на присутствие болезни, безусловно, это негативно сказывается на работе желудка. Когда возникает понос и болит желудок, то это причины появления разных заболеваний. Поэтому необходимо с такими проблемами обращаться к врачу.

Вздутие живота

Острое «недомогание» кишечника

Если у больного вирусная диарея, то она связана с проникновением в желудочно-кишечный тракт некоторых бактерий, вирусов или паразитов. После этого первые симптомы появляются уже через 4 недели.

Выраженность этих симптомов будет зависеть от типа возбудителя, от количества микробов, которые паразитируют в ЖКТ, а также от состояния иммунной системы больного.

Когда происходит действие кишечной палочки, у пациента появляются такие симптомы: снижение аппетита, озноб, слабость, высокая температура, понос с пеной, возникает приступообразная боль.

Также могут присутствовать ложные позывы к дефекации, в сутки больной может сходить в туалет более 10 раз. Острая форма диареи при наличии кишечной палочки длится не больше недели.

Воздействие сальмонелл

При развитии сальмонеллы и кишечной палочки у больного появляются очень тяжелые симптомы. Например, боль в желудке и понос одной водой, который бывает более 30 раз за сутки, иногда в нем может наблюдаться примесь крови. Кроме этого, присутствуют постоянные позывы к опорожнению.

Во время опорожнения больной ощущает тенезмы, то есть боли тянущего характера в прямой кишке, а его температура тела становиться больше 40 С. При развитии подобных симптомов организм становится обезвоженным, появляется тахикардия, слабость, снижается артериальное давление, во время попытки встать с кровати пациент ощущает сильное головокружение.

Однако следует знать, что острая диарея может стать следствием лекарственной терапии, результатом приема растительных или синтетических средств. Также понос и боль в желудке появляется после неправильного приема разных антибиотиков, это пенициллин, макролиды, цефалоспорины.

Еще наличие диареи может говорить о длительном применении антигрибковых препаратов, так как они нарушают баланс в кишечнике, это лекарства флуконазол, кетоконазол.

Понос

Воздействие вирусов

Диарея и боль в животе возможна при воздействии норфолк-вирусов и ротавирусов. В этом случае у больного присутствует понос со слизью и кровью, очень жидкий стул, более 20 раз за сутки. Инкубационный период болезни происходит от 15 часов и до 7 дней, однако первые симптомы видны через 1-2 дня.

Несмотря на то, что болезнь имеет острый характер, ее признаки постепенно нарастают, а максимально развиваются уже через 12-24 часа. В итоге у человека появляется рвота, понос, болит живот, рвотные позывы многократные, длительность такого состояния до 3 дней.

Помимо этого, у пациента наблюдается повышение температуры тела, которая держится около 4 дней. У больного происходит интоксикация и обезвоживание организма, появляется вялость, отсутствует аппетит. В этом случае нужно срочно обращаться к врачу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Недорогое лекарство от вздутия живота
4008

Препараты От Вздутия Живота

Недорогое лекарство от вздутия живота Выбор хорошего и недорогого лекарства от вздутия живота становится серьезной задачей для людей, страдающих от проблем с…
Беременность
2666

Болит Ли Живот На Ранних Сроках Беременности

Причины болей в животе на ранних сроках беременности Часто спрашивают, может ли болеть живот на ранних сроках беременности. Боль может оказаться как одним из…
Самые дешевые и эффективные средства от поноса
5810

От Поноса Таблетки Дешевые

Самые дешевые и эффективные средства от поноса Понос - неприятность, которая может случиться в любой момент и по любой причине: что-то не то съели, в кишечнике…