Содержание: [Скрыть]

Можно ли принимать обезболивающие при болях в желудке и тошноте

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Самые частые жалобы — болит желудок, тошнит. Какое лечение стоит применять против такой боли? Можно ли заниматься самолечением, принимать обезболивающие средства? Обо всем по порядку.

Когда болит желудок, человек начинает строить самые разные догадки — от пищевых отравлений, до возможных заболеваний желудочно-кишечного тракта. А возможно, в анамнезе у больного есть хронические болезни?

Тошнота

Действительно, чаще всего дискомфорт и боль в желудке вызывают болезни, которые имеют уже хроническое течение. Например:

  1. Гастрит. Существует заблуждение, что гастритом болеют люди, которые неправильно питаются. Это не совсем так. Причиной возникновения гастрита в 90% случаев является инфекция, и только в 10% неправильное питание и злоупотребление алкоголем. Боли тянущие, у человека часто бывает изжога, по утрам появляется тошнота, есть неприятный запах изо рта. При обострении может появиться рвота, понос, повышается температура тела.
  2. Язва желудка. Заболевание, когда на слизистой желудка имеются открытые раны (язвы). У людей, которые болеют гастритом, высокий шанс заболеть язвой желудка. Также, она может появиться если человек употребляет алкоголь, курит, в его жизни часто случаются стрессовые ситуации. Проявляется язва тошнотой после еды, изжогой, отрыжкой. Человек худеет, хотя питается так же. Лечить язвенную болезнь нужно обязательно, при запущенной форме заболевания возможен летальный исход.
  3. Опухоли желудка. Досконально неизвестно, каким образом возникают опухоли. У человека появляется боль, тяжесть в желудке, быстрое насыщение пищей, в результате чего человек стремительно худеет.
  4. Гастроэнтерит. Болезнь, когда слизистые желудка воспаляются. Человек может испытывать различные недомогания — рвоту, понос, повышается температура, кожные покровы бледные, живот "крутит". Такое состояние опасно для человека, оно грозит обезвоживанием организма. Обычно, гастроэнтерит является сопутствующим заболеванием.
  5. Пищевое отравление. Проявляет себя тошнотой, рвотой, диареей. У больного может нарушаться сердцебиение и дыхание, изменяться артериальное давление.

Необходимое лечение

Больному следует помнить, что боль в желудке нужно лечить, а не обезболивать различными препаратами, которые зачастую он назначает себе самостоятельно.

Если боль не лечить, а приглушать, болезни будут прогрессировать и приведут к печальным последствиям. К ситуациям, когда без хирургического вмешательства уже невозможно обойтись.

Лекарство

 

Без назначения врача можно принимать такие лекарства:

  1. Антациды (например: Фосфалюгель, Ренни).
  2. Спазмолитики (Папаверин, Но-шпа).
  3. Ферменты (Фестал, Мезим).

Нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики, принимать обезболивающие средства. Лечение должно проходить под наблюдением врача!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Обезвоживание
4969

Обезвоживание Организма Лечение В Домашних Условиях

Снимаем обезвоживание в домашних условиях Некоторые заболевания, такие как простуда с высокой температурой, отравление с диареей и рвотой, солнечный удар,…
Боль в животе  беременной
2071

Тянущая Боль Внизу Живота При Беременности

Чем опасны тянущие боли у беременных У многих девушек возникает тянущая боль внизу живота при беременности, она может быть как в самом начале, так и на более…
Когда Режутся Зубы У Грудничков
1304

Когда Режутся Зубы У Грудничков

Когда в норме должны появляться первые зубы В период, когда режутся зубы у грудничков, мамы пребывают в постоянном беспокойстве, особенно если это первый…