Содержание: [Скрыть]

Что делать если болит кишечник у беременной

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Расстройствам пищеварительной системы могут подвергаться люди совершенно разных возрастов, от младенцев до стариков. Причинами выступают различные факторы, это и способ жизни, и режим питания, и окружающая среда, иногда даже психологические аспекты могут вызывать заболевание органов пищеварения.

Особенно вызывает волнение когда болит кишечник при беременности, что делать в подобной ситуации?

Кишечник

Причины и способы их устранения

Запор и последствия

Нередко предвестником дискомфорта в области живота у беременных бывает банальный запор. Физиологические изменения в организме будущей матери, как ни странно весьма этому способствуют.

В утробе становится меньше места из-за роста плода, гормональные перемены влияют на пищеварение, разделение питательных веществ на двоих, дополнительно дисфункцию кишечника может вызывать токсикоз и еще масса иных факторов. А регулярные запоры, могут привести к трещинам в прямой кишке и к геморрою.

Чтобы избежать подобных неприятных симптомов, необходимо добавить в питание легкие слабительные продукты, типа столовой свеклы, чернослива, свежих ягод и фруктов, которые богаты клетчаткой. И умерить потребление мучной, сладкой, жирной и богатой специями пищи.

Диарея и дисбактериоз

Острая боль может быть вызвана отравлением. Во время беременности, женщины часто экспериментируют с разнообразием в питании, так как постоянно хочется чего-то вкусненького. А смешивание несовместимых продуктов, новые овощи и фрукты, сладости, особенно в жаркие периоды, могут подорвать кишечник.

Как следствие возникает диарея и болит кишечник, но при беременности не рекомендуется принимать препараты, не прописанные врачом. Поэтому лучше оградиться от подозрительных продуктов и кушать здоровую, питательную и полезную для малыша пищу.

Обострение хронических заболеваний

Беременность - это состояние, которое чаще всего омолаживает организм женщины, но иногда, усиленная нагрузка на некоторые функциональные особенности отдельных органов, в том числе и кишечника, может провоцировать воспаление хронических заболеваний. Что делать в данной ситуации?

Лечиться прежними методами нельзя, ведь прежние методики могут неблагоприятно сказаться на ребенке. Необходимо проконсультироваться у гинеколога, а затем у профильного специалиста, которые совместно назначат безопасное лечение.

В зависимости от того как болит живот в области кишечника, слабо, остро или нетерпимо, следует делать выводы.

Может достаточно лишь изменить режим питания, а может необходимо срочно обратиться за медицинской помощью!

Боль в желудке

Общие рекомендации помогут справиться с симптомами болей в кишечнике при беременности:

  1. Лучше кушать чаще, но меньше;
  2. По-больше двигаться и выполнять физические упражнения;
  3. Умерить потребление мучных и сладких продуктов, заменив их свежими овощами и фруктами;
  4. Следите за стулом, не терпите желание в мочеиспускании, при запорах, употребляйте слабительные ингредиенты из свежих овощей;
  5. Отдыхайте на свежем воздухе, но не переутомляйтесь;
  6. Избегайте стрессовых ситуаций!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в животе
3981

Почему При Месячных Болит Низ Живота

Причины менструальных болей Навязчивая ноющая боль внизу живота перед или в начале месячных — очень распространенное явление, которым мало кого можно удивить.…
Нервит
1797

Неврит Лицевого Нерва: Лечение В Домашних Условиях

Неврит лицевого нерва Неприятное заболевание, ведущее к парезу или параличу мимических мышц лица, называется невритом лицевого нерва. Лечение в домашних…
Бедра
46972

Почему Чешутся Бедра С Внутренней, Внешней Стороны И По Бокам: Причины

Из-за чего чешутся бедра: основные причины Ярое желание почесать бедро не редко возникает в разном возрасте у женщин и мужчин. Периодически возникающий свербеж…