Содержание: [Скрыть]

Неврит лицевого нерва

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Неприятное заболевание, ведущее к парезу или параличу мимических мышц лица, называется невритом лицевого нерва. Лечение в домашних условиях такой болезни тоже возможно, если применять комплексный подход. Причин у этого заболевания довольно много, но выбрав правильные методы избавления, можно быстро избавиться от этой проблемы.

Нервит

Неврит. Причины и симптомы

Поражение лицевого нерва может вызываться различными провоцирующими факторами. Это может быть вирусное заболевание типа герпеса, отит или ишемическое поражение кровеносных сосудов.

Однако симптомы почти всегда одинаковы:

  1. паралич части лица;
  2. парез мимических морщин; не закрывающееся веко;
  3. глазное яблоко, развернутое кверху;
  4. асимметрия лица.

Неврит также проявляется онемением части лица, потерей чувствительности определенной области, отсутствием вкусовых ощущений. К указанной симптоматике может добавиться боль и гул в ушах, слезо- и слюнотечение.

Это заболевание довольно серьезное. При отсутствии должного лечения может образоваться опасное осложнение – контрактура лицевых мышц. Такие последствия обычно проявляются на 6–7 день от начала болезни, поэтому лечение не должно задерживаться.

Лечение неврита

При воспалении лицевого нерва рекомендуется как можно быстрее начать лечение. Если оно начато буквально в первые часы, то возможность полного и быстрого выздоровления составляет более 80%.

Терапия неврита должна быть направлена, в первую очередь, снятие неврологического статуса, повышение стрессоустойчивости. Уместно повышение общего и локального иммунитета, особенно при вирусной этиологии заболевания. Не помешает в этом случае и комплексное антибактериальное лечение.

Восстановить функционирование мышц лица также помогут:

  1. рефлексотерапия;
  2. массаж;
  3. физиотерапия;
  4. аккупунктурное воздействие.

При легкой степени заболевания с этой проблемой можно справиться самому в домашних условиях. Существует множество народных методов, направленных на улучшение состояния больных, страдающих невритом.

Народные средства при лечении неврита

Очень хорошо при таком заболевании помогает сухое тепло. Для этого рекомендуют использовать в домашних условиях горячие компрессы, прикладывая к пораженному месту мешочки с разогретой солью или песком. При неврите также показана специальная гимнастика для мышц лица. Ее применение позволяет восстановить даже глубокое поражение нервов.

Хорошо справляются с симптомами неврита лекарственные травы. Широко распространены народные средства на основе ромашки. Всевозможные сборы и мази на основе этого продукта оказывают противовоспалительное, успокаивающее действие. В качестве компрессов в домашних условиях стоит попробовать смесь из соков редьки и хрена. Это средство оказывает местное раздражающее действие и постепенно снимает болевой синдром.

ТерапияТак как из-за острой боли при неврите происходит нарушение сна, показано применение успокоительных сборов на основе пустырника, валерьяны, пиона. Они позволяют быстро устранить неврологические симптомы заболевания.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд рук
3371

Кожный Зуд На Нервной Почве: Симптомы И Причины

Кожный зуд на нервной почве Зуд кожи – крайне неприятная и довольно назойливая проблема, на которую хотя бы один раз в своей жизни жаловался каждый взрослый…
Боль
1349

Лечение Холецистита Народными Средствами: Самые Эффективные

Холецистит: лечение в домашних условиях Холецистит представляет собой воспаление желчного пузыря. Этому заболеванию чаще подвергаются женщины, но иногда и у…
Затылок
4796

Почему Чешется Затылок Под Волосами

Почему возникает желание почесать затылок Каждый из нас время от времени чешет ту или иную часть тела, будь то голова, шея, руки или в области половых органов.…