Содержание: [Скрыть]

Первые признаки рака кишечника

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Онкологические заболевания - настоящий бич современности. Одной из наиболее тяжелых форм этой группы болезней является рак кишечника. К сожалению, первые симптомы не всегда вовремя распознаются, а в силу специфичности локализации опухоли зачастую еще и замалчивается самими пациентами.

Люди просто стесняются пойти со своими проблемами к врачу и попадают на больничную койку уже на поздних стадиях развития заболевания.

Рак кишечникаЭто существенно осложняет лечение, нередко приводит к смерти. Чтобы этого не случилось, крайне важно вовремя распознать у себя это заболевание и как можно скорее получить медицинскую помощь. Для этого важно знать, каковы первые симптомы рака кишечника и уметь их правильно определять у себя.

На что обращать внимание

Многие люди сталкиваются время от времени с дискомфортом в животе. Расстройство стула, периодические боли разной тяжести - мало кто воспринимает всерьез эти симптомы, а ведь именно они могут быть первыми признаками развивающейся онкологии.

О раке могут свидетельствовать разные симптомы.

Вот некоторые из них:

  1. Частые запоры, колики и постоянное вздутие живота. Если эти проблемы сопровождаются сильной болью в кишечнике, то они могут быть первыми признаками рака. Они свидетельствуют о стенозной форме, когда опухоль сужает просвет кишечника и препятствует свободной дефекации.
  2. Признаками рака могут быть и часто сменяющие друг друга запоры и поносы. Они свидетельствуют об энтероколитной форме болезни.
  3. При отсутствии ярко выраженной боли - частая отрыжка, изжога, кислый или горький вкус во рту. Это диспепсическая форма рака кишечника.
  4. Первыми признаками скрытой, псевдовоспалительной формы являются повышение температуры, сильные боли в животе, озноб и часто повторяющаяся рвота. Клиническая картина очень схожа с картиной перитонита.
  5. При циститной форме рака больной испытывает болезненные мочеиспускания. В моче может появиться кровь.

Сложность постановки диагноза

Поскольку первые признаки рака кишечника очень часто напоминают картину других заболеваний, пациент может долгое время даже не догадываться о своем критическом положении.

Нередко одни симптомы наслаиваются на другие. Все это очень осложняет диагностику рака кишечника.

ВрачОсобенно сложно выявить на ранних стадиях рак тонкого кишечника. Его симптомы напоминают буквально целый букет заболеваний разных отделов пищеварительной системы. Например, если метастазы стали появляться на печени, то у пациента может развиться на этом фоне желтуха. Боли могут проходить, а затем начинаться вновь.

Колоноскопия - лучшая диагностика

Одним из самых специфических признаков рака тонкого кишечника является постоянное чувство наполненности кишечника, которое не проходит даже после его опорожнения.

Вообще, если постоянно волнуют нарушения в работе пищеварительной системы, появляются боли непонятного происхождения, не редки поносы или задержки стула, то следует пройти процедуру колоноскопии. Это не особо приятная операция, но только она может дать точный ответ на вопрос о возможной онкологии.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Колит
2964

Колит Кишечника Симптомы И Лечение Народными Средствами В Домашних Условиях

Что такое колит кишечника и как его лечить Болит живот? Возможно, это воспаление слизистой оболочки кишечника — колит. Рассмотрим симптомы и лечение народными…
Паховая эпидермофития
3065

Паховая Эпидермофития: Лечение В Домашних Условиях

Как лечится паховая эпидермофития Паховая эпидермофития представляет собой грибковый недуг рецидивирующего характера, который поражает чаще всего крупные…
Хондроз
2636

Шейный Хондроз: Как Лечить В Домашних Условиях

Как лечить шейный хондроз Врачи сегодня диагностируют шейный хондроз у огромного количества пациентов, обратившихся за медицинской помощью. И все они задают…