Содержание: [Скрыть]

Первые действия при боли в десне

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Болезни в ротовой полости вызывают микроорганизмы, которые развиваются от недостаточной или неправильной гигиены. Они способны провоцировать воспаление десен, гнойные процессы в корнях и самих зубах, а также распространять кариес на здоровые части челюсти.

С болью в зубах сталкивается каждый второй человек на планете и так или иначе справляется с ней, но что делать если болит десна?

Что Делать Если Болит Десна

Причины возникновения боли в деснах

  • Гингивит. Налет на зубах, как мягкий микробный так и в виде твердого зубного камня, провоцирует накопление и размножение болезнетворных микроорганизмов в полости рта. Бактерии вызывают воспаление, гнойные процессы в мягких тканях, мелкие кровотечения и конечно клиническую боль.
  • Пародонтит. Это запущенная форма гингивита, которая усугубляется проявлением дополнительной симптоматики: расшатывание зубов, гнойные потеки, отмирание клеток кожи на шейках зубов и их выпадение.

Проявляются эти заболевания достаточно характерно для постановки единственно верного диагноза. Боль в деснах имеет всеохватывающий характер, то есть она не локализуется в единственном месте, а распространяется по всему периметру челюсти. Редко может проявляться в области всего пары-тройки сантиметров - это сигнал о начальной стадии гнойного процесса в глубине тканей с обозначенным очагом.

Что Делать Если Болит Десна

Способы снять болезненность и очистить рот от вредных микроорганизмов

Что делать, если подобная боль захватила пациента внезапно? В первую очередь, постараться очистить полость рта от мягкого налета, бороться с твердым камнем самостоятельно, крайне нежелательно. Ведь механические воздействия могут повредить здоровые участки зуба, которые в стоматологическом кабинете подвержены восстановлению.
Полоскание содовым раствором тоже эффективно очищает ротовую полость от болезнетворных бактерий. В комплексе нужно применять полоскания отварами из противовоспалительных трав: ромашки, календулы и прочих.

Медикаментозное лечение

Воспаленная десна - это явный намек на посещение дантиста, ведь запущенная форма заболеваний, провоцирующих данный симптом, может привести к потере зубов. Один из методов медикаментозного лечения прописываемого докторами, можно применить самостоятельно. Он способствует выздоровлению и эффективно снимает симптоматику.

Во-первых, все те же полоскания, но медикаментозным препаратом Хлоргексидином 0.05%.

Во-вторых, аппликации Холлисал-гелем.

Процедуры повторяют утром и вечером на протяжении 10 дней. Рекомендовано применять препараты после еды, затем нельзя кушать в течении пары часов. 

Метод весьма эффективен и способен полностью справиться с гингивитом. Но если раздражение вызвано пародонтитом, этих действий будет недостаточно. С такой осложненной проблемой может справиться лишь квалифицированный специалист в своей области.

Профилактикой данных видов заболеваний, является своевременная и регулярная гигиена. Дополнительно, показано сбалансированное питание, чтобы организм получал достаточное количество необходимых для здорового образа жизни витаминов и минералов.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

Теги: десна # болит

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Грудь
3056

Почему Чешутся Соски

От чего чешутся соски: все причины Соски - это очень чувствительные места на нашем теле. Их свойства к раздражению известны медицине, которая имеет возможности…
Глаза трет мальчик
5411

Почему У Ребенка Чешутся Глаза И Нос: Что Делать

Ребенок чешет глаза и нос: почему и что делать Если у ребенка чешутся глаза, торопиться к врачу необходимо далеко не всегда. В некоторых случаях установить…
Лечебные травы от кашля
1851

Травы От Кашля Сухого Для Детей

Лечебные травы от кашля Большинство простудных заболеваний сопровождается кашлем. Но не стоит сразу же принимать таблетки, чтобы от него избавиться, травы от…