Содержание: [Скрыть]

Что делать, если при беременности болит зуб

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Зубная боль всегда приходит не вовремя, может она возникнуть и у женщины в интересном положении. Будущие мамы часто обращаются к врачам с вопросом: что делать, если болит зуб при беременности? Можно ли его лечить? И какие обезболивающие средства можно принять, чтобы купировать болевой синдром?

Болит Зуб При Беременности Что Делать

Лечить или подождать?

Для того чтобы установить причины, вызвавшие зубную боль, женщине в любом случае необходимо обратиться к стоматологу, предупредив врача о своем положении. Специалист оценит состояние проблемы и примет решение, лечить зуб или отложить на потом.

Любой опытный врач объяснит будущей маме, что проводить манипуляции по лечению зубов в первом триместре беременности категорически запрещено.

Воздействие анестезии, лекарственных препаратов, а также волнение и стрессы женщины могут пагубно воздействовать на развивающийся плод, а в некоторых случаях привести к прерыванию беременности. В этот период врач подскажет, каким образом можно унять сильную боль.

Борьбу с кариесом можно отложить на второй триместр. Это оптимальный период, когда женщина может привести свои зубы в порядок. Наркоз уже не окажет какого-либо пагубного воздействия на малыша в утробе. По показаниям зубы могут быть пролечены в третьем триместре.

Болит Зуб При Беременности Что Делать

Как обезболить?

Если лечить зубы в данный период беременности будущей маме запрещено или же у нее просто нет времени, чтобы посетить стоматолога, а сильная боль не дает покоя, то можно воспользоваться следующими народными средствами.

А именно:

  • Прополоскать полость рта раствором с содой и солью. Такое полоскание продезинфицирует рот и снимет острую боль.
  • Эффективными будут также полоскания травяными сборами. Ромашка, календула, кора дуба или шалфей помогут справиться с болевыми ощущениями, кроме этого, они окажут антисептическое действие.
  • Беременная женщина может взять листья алоэ (в некоторых случаях рекомендуется и каланхоэ), измельчить их и приложить к больной десне. Воспалительный процесс будет быстро устранен.
  • Приложить к больному зубу можно измельченную в порошок гвоздику. Она поможет справиться и с болью, и с воспалением.
  • Размельченный лук или дольки чеснока также благотворно воздействуют на проблему. Их необходимо разместить в полости рта рядом с пораженной областью.
  • Компресс из бальзама «Звездочка», нанесенного на вату и приложенный к воспаленной десне, будет способствовать уменьшению спазмов и неприятных ощущений.

Во время беременности женщина должна помнить, что принимать какие-либо обезболивающие препараты без рекомендации и разрешения врача ей не стоит. Любое самолечение может быть опасным для нее и ребенка, поэтому лучшим выходом станет посещение врача-стоматолога.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Фимо
1751

Фимоз У Мальчиков Лечение В Домашних Условиях

Лечение фимоза у мальчиков Мамы мальчиков знают не понаслышке, как важна правильная и регулярная гигиена детских гениталий. Но, к сожалению, ни один малыш…
Мукалтин
2300

Ацц при сухом кашле можно или нет

Можно ли принимать АЦЦ при сухом кашле Сухой кашель является одним из самых неприятных проявлений многих простудных заболеваний, бороться с ним достаточно…
Фимоз
2564

Фимоз У Мужчин: Лечение В Домашних Условиях

Что делать если у мужчины фимоз Мужские болезни всегда приносят мужчинам не только физическую боль, но и сильные психологические расстройства, заставляя…