Народные методы укрепления десен

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие пациенты интересуются у стоматолога, как укрепить десны, если шатаются зубы, в домашних условиях. И получают ответ, что делать это следует комплексно, умело сочетая методы традиционной и нетрадиционной медицины.

Как Укрепить Десна Если Шатаются Зубы В Домашних Условиях

Зачем нужно укреплять десны

Очевидно, что крепкие десны и не шатающиеся зубы — это самые верные признаки здоровья полости рта. А здоровье полости рта — залог правильного безболезненного пищеварения без осложнений.

Воспаление десен носит название гингивит и нуждается в лечении.

Оно может начаться по самым разным причинам:

  1. гниющие остатки пищи между зубами, порождающие болезнетворных бактерий;
  2. пища с низким содержанием жиров и углеводов;
  3. некачественная гигиена полости рта. 

Зубной налет делает, спровоцированный этими причинами, разрушает костную ткань и десны делает рыхлыми. Зубы шатаются и могут выпасть, но сначала доставят колоссальный дискомфорт. Именно поэтому десна нуждается в укреплении. Но как это осуществить на практике?

Как Укрепить Десна Если Шатаются Зубы В Домашних Условиях

Укрепление десен, в том числе в домашних условиях народными средствами

Всем, кто серьезно настроен на здоровье десен и зубного ряда, необходимо знать несколько весьма действенных укрепляющих способов:

  1. Десенный массаж кончиками пальцев или тугим комочком, скрученным из самого обычного аптечного бинта. Несколько раз вдень. Это обязательная процедура, входящая в работающий комплекс укрепляющих мер по предотвращению зубного налета.
  2. Целебные отвары и настои для профилактических полосканий. Ни один зуб точно не будет шататься, а десны останутся крепкими и розовыми, если полоскать рот отваром травяного сбора, состоящего из сухих шалфея, цветков календулы и аптечной ромашки, тысячелистника, аира, зверобоя, трехцветной фиалки, можжевельника и брусничного листа. Также неплохо содействуют этому кора дуба или липовый цвет (в отваре).
  3. Отличное средство для укрепляющего полоскания - экстракт прополиса, разведенный в теплой воде (ч. л. на стакан).
  4. Чтобы унять воспаление в полости рта, пораженные участки можно натирать срезом чесночного зубка. Это же средство эффективно в профилактике воспаления десен.
  5. Ранки во рту очень хорошо помогает заживлять перекись водорода. Она же, будучи разведенной в воде, убивает болезнетворные бактерии и разрушает налет на зубах.
  6. Укрепляет десны целебный состав из меда с солью, который нужно втирать ежедневно довольно продолжительным курсом.

В общем, вопрос: как укрепить десны, может иметь много ответов. А домашние условия помогают все их попробовать, выбирая для себя действительно работающий.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как вылечить поясницу дома
890

Если болит поясница: что делать в домашних условиях

Когда уже пора обратиться к врачу при болях в спине Любая боль, будь то зубная, головная или же боль в спине, доставляет человеку определенный дискомфорт.…
Болит горло и сильный кашель
13037

Болит горло и кашель: чем лечить

Когда кашель сопровождается болью в горле Врачи-терапевты в районных поликлиниках отмечают, что большинство пациентов обратившихся к ним за помощью при…
Кишечник
1930

Боль Внизу Живота С Левой Стороны

Что может вызывать боли в левом боку Если вас беспокоит боль внизу живота с левой стороны, ознакомьтесь с причинами подобной проблемы и возможными вариантами…