Что можно применять от зубной боли в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Бывают ситуации, когда вдруг и врасплох застает зубная боль. Ночью или в праздник, например - в обстоятельствах, когда эффективно помочь смогут только народные средства от зубной боли в домашних условиях.

Народные Средства От Зубной Боли В Домашних Условиях

Какие народные средства против зубной боли действительно помогают ее снять

Снять самостоятельно боль, если воспален нерв в зубе - это задача архисложная. По сути, надо ликвидировать причину - то есть залечить воспаление, очистить полость, запломбировать, а то и вовсе удалить зуб. Но это дело квалифицированных стоматологов, а до врачебной помощи надо еще как-то дотянуть. Ведь боль бывает абсолютно нестерпимой.

И тогда на помощь приходят известные и не слишком народные средства:

  1. теплые полоскания;
  2. целебное питье;
  3. холодные компрессы.

В сопровождении обезболивающих препаратов, конечно, не без этого. Подойдут в качестве первой помощи анальгин, баралгин или седальгин - лекарства, которые найдутся в каждой домашней аптечке.

Полоскания против зубной боли

Отличным средством против начавшейся боли в зубе или же десне являются полоскания:

  1. содовым раствором (с йодом 10%);
  2. солью с перцем и уксусом, разведенными в воде;
  3. настойкой луковой шелухи;
  4. отваром аира.

Народные Средства От Зубной Боли В Домашних Условиях

Правда, все эти народные средства помогают на не слишком продолжительное время. Поэтому полоскания надо повторять каждые 2-3 часа, в зависимости от силы боли.

Компрессы и массаж, снимающий зубную боль

Когда болит зуб, горячие компрессы и примочки на область воспаления категорически запрещены. Но помочь могут компрессы точечные ледяные - например, кусочком льда из морозилки, кратковременно для анестезирующего эффекта.

Домашние условия идеально подходят и для проведения ледяного массажа кистей рук. Тем же кусочком льда на область между большим и указательным пальцем, с тыльной стороны ладони. 

Говорят, что помогает дышать над картошкой - совсем так, как делают при простуде. Но лучше все-таки попробовать прополоскать рот теплым картофельным отваром.

А если не поможет, тогда стоит использовать водку, но не теплую, а холодную. Набрать в рот большой глоток и подержать подольше на больной стороне. Должно обязательно помочь - снять самую остроту боли.

Следует также использовать прополис - маленький кусочек прямо на зуб и десну под ним. Через какое-то время придет явное облегчение. Но ни в коем случае нельзя присыпать полость зуба толчеными обезболивающими таблетками. Это способствует активному и скорому разрушению зубной коронки. Спасти такой зуб наверняка не получится - придется удалять.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Младенец
7416

Почему У Ребенка Чешется Попа: Причины И Что Делать

У ребенка чешется попа: что это может быть Кожа малыша очень нежна и уязвима, из-за чего требует от родителей повышенного внимания и ухода. Однако иногда…
Операция
7016

После Лапароскопии Болит Низ Живота

Лапароскопия: возможные осложнения после операции Многие женщины, недавно перенесшие лапароскопическую операцию, задаются вопросом: нормально ли это, что после…
Маска
2362

Жирная Кожа Лица Что Делать В Домашних Условиях

Если кожа лица жирная, что делать Жирная кожа доставляет молодым девушкам множество проблем. Что делать в домашних условиях, если у вас жирная кожа лица? Как…