Содержание: [Скрыть]

Народные рецепты от острой зубной боли

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Очень часто бывает, когда чувство сильной боли в зубах застает человека в местах, где помощь специалиста-стоматолога недоступна. Если возникла острая зубная боль, что делать в домашних условиях, вдали от стоматологического кабинета или глубокой ночью.

Можно попробовать локализовать чувство боли в зубе при помощи обезболивающих медикаментов, но употребление многих таблеток может оказаться невозможным ввиду индивидуальной непереносимости.

Острая Зубная Боль Что Делать В Домашних Условиях

Тогда на помощь приходят старинные народные средства, которые помогут справиться с болью, и относительно сносно дотерпеть до посещения стоматологического кабинета.

Первопричины возникновения болезненных ощущений

К основным причинам появления острого чувства боли в зубе относятся:

  1. Повышенная чувствительность поверхности зуба к воздействию внешних раздражителей;
  2. Попадание остатков еды в кариозные полости;
  3. Обострение заболевания зубов, например пульпита;
  4. Травмирование эмали зуба.

Под воздействием данных факторов могут возникнуть болевые ощущения разнообразного характера, от тихой и ноющей до режущей боли.

Как справиться с дискомфортом дома

Острая Зубная Боль Что Делать В Домашних Условиях

Первым делом при возникновении чувства боли в зубе, необходимо тщательнейшим образом прополоскать рот водой, а при возможности очистить поверхность зубов при помощи зубной щетки и стоматологической нитки.  

Хорошо прополоскать рот раствором поваренной соли, который способствует локализации зубной боли. Можно воспользоваться для прополаскивания заваркой и настоем из лекарственных трав, таких как зверобой, шалфей и ромашка.

Если боль вызвана болезнью зуба, то лучше всего применять натуральный прополис в чистом виде или на крайний случай настойку на нем. Размятый до состояния пластилина прополис накладывают в виде аппликации на больной зуб и выдерживают до полного устранения чувства боли. Так же поступают и со спиртовой настойкой данного продукта пчеловодства - обильно намоченный ватный тампон накладывают на больное место.

Неплохой обезболивающий эффект дает крепкий алкоголь. Небольшое количество водки, коньяка или виски набирают в рот и выдерживают около больного зуба. Всасывающийся спирт в десну обладает обезболивающим эффектом. Главное не увлечься и не проглатывать спиртосодержащую жидкость.

Быстро снять боль в зубе возможно посредством свиного сала. Не соленый кусочек, не разжевывая, накладывают на зуб и держат до уменьшения болевых ощущений.

Чего нельзя делать

Зачастую люди, страдающие от внезапного приступа боли в зубах, начинают прикладывать теплые компрессы к щеке. Делать это категорически нельзя, так как если боль вызвана воспалением в десне, то можно его усилить за счет увеличенного под воздействием тепла кровотока.

Крайне нежелательно накладывать на ткани десны различные обезболивающие медикаменты, в особенности ацетилсалициловую кислоту. Таблетка, которая долгое время находится на слизистой рта, может стать причиной сильного химического ожога. 

Главное помнить, что после облегчения состояния в домашних условиях не стоит затягивать с посещением стоматологического кабинета.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в локте
1251

Эпикондилит Локтевого Сустава Лечение Народными Средствами

Борьба с эпикондилитом локтевого сустава в домашних условиях Эпикондилит локтевого сустава – крайне неприятное заболевание надмыщелка, которое может возникнуть…
Пневмония
1461

Лечение Пневмонии Народными Средствами: Самый Популярный Рецепт

Самые известные и эффективные рецепты лечения пневмонии Пневмония – острое воспаление дыхательных путей инфекционного характера с повреждением легочной ткани.…
Остеохондроз
1278

Поясничный Остеохондроз: Симптомы И Лечение В Домашних Условиях

Что делать если прихватило поясницу Боли в спине — не редкость, они случаются у множества людей на земле. И естественно, больных интересует поясничный…