Содержание: [Скрыть]

Почему постоянно образуются газы

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Дискомфорт в животе может появиться вследствие самых разных, обычно вполне безобидных причин. Но если постоянное вздутие живота и газы беспокоят постоянно, но следует задуматься об их причинах.

Почему постоянно образуются газы

Вздутие живота обычно сопровождается ощущением распирания брюшной полости, вспучиванием, а метеоризм становится не только медицинской, но еще и социальной проблемой человека.

Вздутие живота и газы обычно появляются вследствие заболеваний желудочно-кишечного тракта:

  • хронический панкреатит. При данном заболевании поджелудочная железа вырабатывает недостаточно ферментов, из-за чего возникают проблемы с перевариванием пищи;
  • синдром раздраженного кишечника – нарушение двигательной функции кишечника. Могут возникнуть болезненные ощущения;
  • дисбактериоз. В таком случае происходит нарушение баланса микрофлоры. При этом увеличивается количество вредоносных бактерий, из-за которых и появляется дискомфорт;
  • непереносимость лактозы, когда в организме нет ферментов, которые должны переваривать молочный сахар;
  • непроходимость кишечника в случае наличия полипов или опухоли.

Несмотря на то, что от самого симптома можно избавиться и с помощью народных средств, необходимо лечить не сам признак, а заболевание, его вызвавшее.

Причины повышенного газообразования

Причины

Большинство пациентов испытывают неприятные ощущения, забывая о том, что причиной тому является неправильный образ жизни и нерациональное питание. Поэтому вздутие живота и газы могут возникнуть даже у вполне здоровых людей.

Часто к таким симптомам приводит злоупотребление газированными напитками. Такое вздутие живота не причиняет слишком большого дискомфорта, так как быстро проходит.

Также вздутие может возникнуть вследствие заглатывания слишком большого количества еды. Поэтому важно тщательно пережевывать пищу, не пить жидкость слишком большими глотками.

Важно не забывать о том, что ряд продуктов может вызвать брожение, что приведет к повышенному газообразованию.

Что делать с метеоризмом

Поэтому стоит умеренно относиться к употреблению сдобной выпечки, картофеля, бобовых, черного хлеба, а также продуктов, которые содержат в своем составе большое количество легкоусвояемых углеводов, крахмала клетчатки.

Помните, что питание должно быть сбалансированным.

Употребление соды как народного средства от изжоги также может привести к газообразованию и вздутию живота, так как нейтрализация кислой среды данным средством происходит с помощью химической реакции, вследствие которой увеличивается газообразование.

Обычно вздутие живота и метеоризм являются не отдельными патологиями, а признаками других заболеваний пищеварительной системы, о которых упоминалось выше.

Что делать

С симптомом можно бороться в домашних условиях. В течение нескольких дней стоит употреблять исключительно отварной рис и запивать его травяным отваром. Не стоит пить молоко, лучше заменить его кисломолочными продуктами.

Медицинское вмешательство обычно ограничивается приемом препаратов, содержащих в себе ферменты. Если данные симптомы вызвали инфекционные заболевания, то возможен прием антибиотиков.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Изжога
1625

Повышенная Кислотность Желудка Симптомы И Лечение Народными Средствами

Как лечить изжогу В этой статье мы с вами рассмотрим вопрос о том, что же такое изжога, чем она может быть вызвана, каково же на самом деле значение термина…
Артрит и артроз: различие заболеваний, поражающих суставы
1243

Как Лечить Артроз Коленного Сустава В Домашних Условиях

Артрит и артроз: различие заболеваний, поражающих суставы Многие люди, испытывающие проблемы с суставами, часто путаются между двумя диагнозами: артрит и…
Чешутся волосы
3573

Почему Очень Сильно Чешется Голова: Причины

Что делать если сильно чешется голова Зуд кожи головы сигнализирует о необходимости срочного выявления причин появившихся симптомов и определения методов их…