Содержание: [Скрыть]

Почему возникает метеоризм

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Метеоризм — переизбыток газов в кишечнике из-за их повышенного образования, сопровождающийся чувством тяжести. Чтобы понять, почему пучит живот и часто отходят газы, нужно выяснить — это следствие переедания или хроническое заболевание.

Почему возникает метеоризм

У здорового человека количество газов находится в зависимости от его возраста, питания и образа жизни. Образование газов происходит в левой и правой извилинах толстой кишки, а также в желудке. Основная часть газов выводится через прямую кишку, оставшаяся всасываются в кровь, а затем выделяется лёгкими.

Причины возникновения метеоризма

Почему же в организме накапливаются газы? Причин этому довольно много. Например, у новорожденных детей недуг проявляется при недостаточной выработке ферментов.

Это ведёт к тому, что пища перерабатывается плохо, попадает в нижний отдел ЖКТ, где закисает и разлагается. В итоге вырабатываются и отходят газы.

Причиной заболевания может быть ухудшение моторики органов ЖКТ после операций. Застой в кишечнике каловых масс способствует процессам гниения и образования газов.

Избыточному газообразованию способствуют некоторые продукты — квас, газированные напитки, баранина.

Часто недуг провоцирует дисбактериоз кишечника — недостаточность необходимых бактерий при переваривании большого количества пищи.

Метеоризм: формы и виды

Метеоризм: формы и виды

В зависимости от причин, выделяют следующие виды и формы метеоризма:

  • механический — при возникновении разного рода препятствий нормальному движению пищи (опухоли);
  • алиментарный — при чрезмерном употреблении богатых крахмалом и клетчаткой продуктов (картофель, капуста, бобовые);
  • динамический — при нарушениях моторики ЖКТ (интоксикация при инфекциях);
  • психогенный — вызываемый психическими отклонениями (невроз, истерия);
  • циркуляторный — нарушение кровообращения;
  • неполадки в процессах пищеварения (дисбактериоз, ферментативная недостаточность).

Симптомы метеоризма

Недуг проявляется болями или вздутием живота, ему часто сопутствуют понос или запоры, отрыжка, снижение аппетита, тошнота.

Симптомы метеоризма

Выделяют три основных симптома заболевания:

  • в первом случае пучит живот, газы отходят бурно и часто, что ухудшает качество жизни;
  • второй вариант проявляется увеличением живота из-за вздутия кишечника. Спазмы толстой кишки препятствуют отхождению газов, и пациент чувствует боль, дискомфорт;
  • внекишечные симптомы: общая слабость, нарушения сна, одышка, плохой сон, беспокойство, разбитость, нарушение сердечного ритма.

Помощь при метеоризме

Вздутие кишечника нельзя назвать диагнозом, это проявление какого-либо заболевания. Чтобы устранить это неприятное явление, необходимо всестороннее и тщательное обследование, а затем — правильное лечение.

Помощь при метеоризме

Так, при сильных болях в кишечнике используют спазмолитические препараты, снимающие спазмы. При дисбактериозе применяют восстанавливающие микрофлору кишечника средства, а при ферментативной недостаточности — ферменты.

В случае необходимости назначают препараты от поноса и запоров. Для абсорбирования газов используют активированный уголь, смекту, белую глину.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь
27696

Высыпания На Коже В Виде Красных Пятен Без Зуда У Взрослых Фото

Красные пятна на коже как симптом заболеваний Иногда у взрослых появляются высыпания на коже в виде красных пятен без зуда. На фото они могут выглядеть как…
Зуд
9466

Почему Чешутся Половые Органы: Что Делать

Из-за чего чешутся половые органы Ощущения, когда чешутся половые органы могут быть невыносимыми и болезненными, что вынуждает нарушать правила приличия,…
Беременная
1453

У Беременной Болит Желудок Что Делать

Какие боли в желудке у беременных не должны вызывать опасений Что делать, если у беременной болит желудок? Ответ прост – показаться на всякий случай…