Содержание: [Скрыть]

Что делать при повышенном газообразовании

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Большинство людей сталкивались с состоянием, когда сильно пучит живот и постоянно отходят газы, но что при этом нужно делать не знает практически никто.

Что делать если пучит живот и газы

Многие просто смиряются с подобной ситуацией, и стараются пережить бурление в животе, основываясь на то, что "съели какую-то гадость за обедом".

На самом деле помимо некоторых продуктов, которые вызывают повышенное образование газов в животе, проблему могут создавать различные нарушения пищеварения, связанные с патологией внутренних органов.

Усиленное выделение газов, может являться симптомов чрезвычайно серьезного заболевания.

Отчего может бурлить в кишечнике

Длительный прием антибактериальных медикаментов, без осуществления мероприятий по сохранению нормальной микрофлоры в кишечнике, приводит к дисбактериозу.

При недостаточном количестве бифидо-и лактобактерий, отвечающих за правильное усвоение пищи в кишечнике, возникает сильный дискомфорт в животе, который выражается сильным газообразованием, болями в животе и нарушением стула.

Отчего может бурлить в кишечнике

При отсутствии своевременных мер по восстановлению микрофлоры в кишечнике, состояние пациента будет стремительно ухудшаться. Что необходимо делать при дисбактериозе?

Прием медикаментов, содержащих полезные для кишечника бактерии со временем нормализует их количество в кишечнике, и явления вздутия живота с образованием большого количества газов постепенно исчезнут.

Наличие в кишечнике разных паразитических организмов, провоцирует появление постоянного ощущения, что живот пучит. Скопившиеся газы в кишечнике способствуют вздутию живота.

Появление дискомфорта в животе возможно и в случае возникновения патологий в органах пищеварения, вызванных инфекцией либо неправильным образом жизни.

Постоянное нервное перенапряжение, злоупотребление вином и пивом, нерегулярный прием пищи приведут к сильному метеоризму и вздутию живота.

Причины вздутия живота

На вопрос, что делать в таких ситуациях однозначный ответ отсутствует, в связи с особенностями и менталитетом каждого человека.

Пока пучит живот без проявления угрожающих признаков серьезной болезни, пожалуй никто из граждан не обратиться к врачу. Нормализация питания, прием глистогонных средств и отказ от спиртного помогут избавиться от метеоризма и дискомфорта в животе.

Случаи, когда не обойтись без доктора

При вздутии живота, и когда начинает сильно пучить, немедленно обратиться к доктору следует при возникновении следующих дополнительных симптомов:

  • Резкое чувство боли в левой подвздошной полости, которая начинает распространяться на поясницу.
  • Вздутие сопровождается тошнотой, сильной рвотой после приема пищи.
  • Сильное усиление боли в животе после еды.

Случаи, когда не обойтись без доктора

Все данные признаки для появления панкреатита, то есть поджелудочная железа не справляется со своими функциями либо в ней началось воспаление. Только квалифицированный врач может знать, что делать в данной ситуации и назначить правильное лечение.

Все попытки самостоятельного назначения медикаментов могут привести к серьезным осложнениям, вплоть до перитонита.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Гастрит
2862

Эрозивный Гастрит Лечение

Виды гастрита и их лечение Если врач поставил диагноз — эрозивный гастрит, лечение этого заболевания будет проходить в несколько этапов. Но прежде всего,…
Кашель
1745

Как вылечить кашель за 1 день у взрослого

Как быстро убрать кашель? Как вылечить кашель всего лишь за один день у взрослого или же ребенка? Наверняка каждый человек, страдающий каким-либо…
Селезенка
1561

От Чего Болит Селезенка

Сиптомы заболевания селезенки Сильная боль, локализующаяся в левой части живота, всегда может свидетельствовать не только о заболеваниях желудка или кишечника,…