Содержание: [Скрыть]

Почему температура у ребенка может сопровождаться рвотой

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Встречаются ситуации, когда у ребенка рвота и температура 38°С, но без поноса. Родители вполне обоснованно начинают беспокоиться, не зная, что стало первопричиной появления таких симптомов.

Почему температура у ребенка может сопровождаться рвотой

Причины

Как правило, боль в животе, рвота, тошнота и повышенная температура свидетельствуют о наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

К таким жалобам следует относиться очень внимательно, так как подобные симптомы могут сигнализировать о наличии сильного пищевого отравления, воспаления аппендикса, язвенной болезни и прочих серьезных и даже опасных для жизни ребенка заболеваний.

Если подобные признаки, следует в наиболее короткие сроки обратиться к врачу за консультацией.

Наиболее распространенными факторами появления подобных симптомов являются следующие заболевания:

  • кишечные инфекции;
  • пищевые отравления;
  • гепатит;
  • холецистит;
  • дивертикул Меккеля;
  • болезнь Крона;
  • паховая грыжа;
  • острый аппендицит;
  • непроходимость кишечника;
  • патологии мочеполовой системы.

Причины температуры и рвоты у ребенка

Болезни у новорожденных

Температура и боль в животе у детей до полугода могут быть вызваны коликами. Обычно они проходят сами по себе спустя некоторое время.

Также причиной может оказаться закупорка желудка или желудочно-кишечного тракта. Обычно это расстройство сопровождается рвотой и повышенной температурой тела.

В более старшем возрасте (более полугода) подобные симптомы могут свидетельствовать о наличии бактериальных или вирусных инфекций либо о воспалении желудка и кишечника. Болезнь необходимо лечить, и она проходит обычно спустя 10 дней.

Также нельзя упускать из внимания возможность развития гриппа, ОРВИ, ангины. Если присутствует опухоль в животе, то наиболее вероятно, что это паховая грыжа. В последнем случае необходимо оперативное вмешательство.

Когда необходим врач

Заболевания у дошкольников

Безусловно, чаще всего встречается пищевое отравление. Также нельзя исключать инфекционные заболевания и заболевания мочеполовой системы. Высокая температура может оказаться признаком воспаления легких.

Болезни в подростковом возрасте

В подростковом возрасте, кроме вышеперечисленных причин, причинами рвоты могут оказаться анемия, малабсорбции, ослабление функционирования толстой кишки.
У девушек подобные симптомы могут быть связаны с формированием менструального цикла.

Нет самолечению!

Наличие боли в животе, тошноты или рвоты и высокой температуры тела сигнализируют о необходимости в срочном порядке обратиться к доктору.

Если боль имеет нарастающий или острый характер, то нужно вызвать скорую помощь, а до ее приезда не употреблять обезболивающие препараты, чтобы не усложнить постановку диагноза.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Отбеливание Зубов В Домашних Условиях: Сода и Перекись Водорода
1788

Отбеливание Зубов В Домашних Условиях: Сода и Перекись Водорода

Рецепт отбеливания зубов из соды и перекиси водорода Очень замечательно иметь ровные, здоровые, крепкие да еще сверкающе-белые зубы, но что делать тем, кого…
Как Облегчить Зубную Боль В Домашних Условиях
2516

Как Облегчить Зубную Боль В Домашних Условиях

Лучшие рецепты от зубной боли в домашних условиях Если вдруг внезапно — ночью, в выходные или праздники — заболел зуб, то актуальным становится вопрос, как…
Тест на беременность
4903

Тянет Живот Как Перед Месячными При Беременности На Ранних Сроках

Почему боль на раннем сроке похожа на ту, что перед месячными У вас задержка и тест на беременность дал положительный результат? Поздравляем, вы готовитесь…