Содержание: [Скрыть]

Что может помочь при запоре

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Запор — это вовсе не безобидная дисфункция кишечника, этот недуг может провоцировать геморрой, разрывы прямой кишки, непроходимость, ослабление иммунитета, снижение общего тонуса организма и отвратительное настроение. Что от запора помогает избавиться и какие продукты просто необходимо добавить в ежедневный рацион?

Что может помочь при запоре

Простые продукты, смягчающие стул

Фрукты и ягоды

Чернослив, яблоки, груши, черешня, калина, малина и инжир способствуют улучшению функций желудочно-кишечного тракта, повышают моторику кишечника, снабжают организм огромным количеством витаминов, минералов и микроэлементов, а также наполняют рацион необходимым количеством клетчатки для свободного опорожнения и предупреждения запора.

Фрукты и ягоды полезны в любом виде. Из них можно готовить компоты, их можно употреблять в виде сухофруктов, сладкого варенья, добавлять в выпечку, в домашние блюда и конечно же есть сырыми.

Простые продукты, смягчающие стул

Овощи

Самая действенная при запоре столовая красная свекла. На втором месте тыква. Третью позицию разделили капуста и репчатый лук. Все эти ингредиенты отлично сочетаются между собой и прекрасно вписываются в ежедневный рацион людей, страдающих запорами.

Из них готовят салаты (винегрет, шуба, капустник), их запекают в духовке (печеная тыква, свекла), их применяют в приготовлении овощных супов (борщ, солянка, тыквенный суп, щи).

Они превосходно заменяют гарнир в отварном виде или пропаренном, даже в кондитерском деле их широко используют, а при запорах — это большой плюс.

Растительные семена

Растительные семена

Отлично справляются с запором семена льна, горчица, тмин и семя тыквы. В домашней кухне они незаменимы, стоит немного добавить ароматных зерен в блюдо и оно приобретет незабываемый вкус. Также семечки можно заваривать и употреблять в виде настоек перед приемом пищи в период обострения запоров.

Травы и цветы

Алоэ, которое часто растет на подоконнике и одуванчик, широко распространенный в нашей местности, изумительно быстро снимают симптомы запора.

Кроме этого, растения имеют полезные антисептические свойства, что предупреждает развитие болезнетворных бактерий и инфекций в желудочно-кишечном тракте.

А отсутствие положительной микрофлоры в ЖКТ, нередко является первопричиной образования запоров и иных расстройств пищеварения.

Их используют в лечение в виде отваров, как ингредиенты для салатов, или как спиртовые настойки.

Травы и цветы

Стоит ли применять медицинские препараты?

Во время острых проявлений запора, с симптоматическими спазмами и болью в животе, лучше воспользоваться клизмой. Но данная процедура не должна становиться постоянной, ведь даже чистая вода без медикаментов быстро истребляет микрофлору в кишечнике.

Из препаратов мягким действием обладает Синоде, Синодексин, Гуталакс, Дуфалак. Но все химические лекарственные средства пагубно влияют на внутренние органы человека.

Они отравляют печень, увеличивают выработку желчи, напрягают мочевой пузырь, нагружают сердечную мышцу и вызывают привыкание организма к тому, что его функции помогают выполнять из вне!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит живот
1929

Болит Верхняя Часть Живота

Почему беспокоит боль в верху живота Боль в животе — это не просто дискомфорт, но и признак целого ряда заболеваний. Если болит верхняя часть живота, это может…
Боль в животе
1906

Резкие Боли В Животе

Почему возникает резь в животе Каждый человек, вне зависимости от возрастной группы, хоть однажды испытывал возникновение резких болей в животе. Это очень…
Изображение по умолчанию
1542

Запись На Прием В Женскую Консультацию Через Интернет

О важности регулярных визитов к геникологу В последнее время современной женщине очень трудно следить за своим репродуктивным здоровьем из-за напряженного…