Содержание: [Скрыть]

Как снять головную боль кормящей маме

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Когда речь идет о здоровье малыша, то что можно выпить от головной боли кормящей маме, чтобы ему не навредить, становится очень важным вопросом. Некоторые обезболивающие препараты, принимаемые во время беременности, не рекомендованы, когда наступает период лактации.

Кормление
Что же делать, если головная боль невыносима при таких обстоятельствах?

Причины недомогания кормящих мам

Очень часто головная боль становится причиной:

  1. хронических недосыпаний;
  2. переутомлений и напряжения;
  3. стрессов;
  4. применения эпидуральной анестезии во время родов;
  5. проблем нервной регуляции тонуса кровеносных сосудов;
  6. гипертонии.

 

Про медикаменты:

  1. Эффективно действующий цитрамон, противопоказан кормящим мамам. Аспирин, являющийся его ингредиентом, способен постепенно разрушать головной мозг и печень ребенка.
  2. Вместо него рекомендуется парацетамол, который более склонен понижать температуру, но является менее безвредным. Можно использовать также панадол и эффералган, созданные на его основе.
  3. В период кормления при подобной проблеме можно выпить ибупрофен. В материнском молоке он концентрируется в небольших дозах. При ежедневном применении препарата желательно прекратить грудное вскармливание.
  4. Медики предупреждают, что кормящим мамам не следует употреблять анальгин и препарат «но-шпа».

Помощь при мигренях

Лекарства, помогающие при мигренях, с содержанием эрготамина помимо тошноты и рвоты вызывают судороги у детей. При этом терпеть головную боль нельзя, так как приступы станут многочисленными и длительными и понадобится срочное медикаментозное вмешательство.


Кормящие мамы, страдающие мигренями, обычно принимают нестероидные противовоспалительные: ибупрофен, парацетамол и диклофенак вместе с домперидоном, снимающим рвотные позывы.
В течение 24 часов лекарства выводятся из организма.

Гипертензии

Таблетки, понижающие давление, чрезвычайно вредны при грудном вскармливании. Если голова разболелась из-за повышенного давления, принимают препараты с минимальной концентрацией в молоке – каптоприл или эналаприл.


Кормящей маме в этом случае лучше прибегнуть к сцеживанию или докармливанию молочными смесями.

Народные методы

Чай

Чтобы не навредить малышу, можно воспользоваться опытом не одного поколения и попробовать следующие способы устранения головной боли без медикаментов:

  1. Черный сладкий горячий чай.
  2. Самомассаж головы: сначала массируется макушка, далее – имитация надевания шапки в виде массажных движений по кругу небольшими надавливаниями. Движения плавные и успокаивающие.
  3. Небольшая болезненность, возникающая при манипуляции потягивания волос вверх, способствует расслаблению мышц головы и устранению боли.
  4. Кормящим мамам можно спасаться теплым душем, который станет своеобразным массажером, если встать под него с головой.
  5. Половой акт, продуцирующий эндорфины (гормоны радости), помогает также позабыть о больной голове.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Опухла Десна Около Зуба: Что Делать
1712

Опухла Десна Около Зуба: Что Делать

Как снять опухоль с десны Много неприятностей доставляет людям опухание дёсен, которое не только меняет внешний вид лица, но и нарушает дикцию, не позволяет…
Какой сироп избавит от сухого кашля
1503

Сироп От Сухого Кашля Взрослым Для Детей

Какой сироп избавит от сухого кашля Кашель — это всегда неприятно, тем более, если он не мокрый, лечить его не так просто особенно это касается дитя или при…
Боль в паху
1991

У Мужчины Болит Низ Живота В Паху

Паховые боли у мужчин Когда у мужчины болит низ живота в паху, это говорит о развитии серьезной патологии. В этой области брюшной полости недуг может поразить…