Содержание: [Скрыть]

Причины головной боли и тошноты

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал головную боль. Но сильная головная боль в области лба и висков и тошнота, которая ее сопровождает, может быть тревожным сигналом о наличии в организме человека неполадок.

Сильная головная боль в области лба и висков тошнота

Головная боль может быть тупой, спазмообразной, резкой, пульсирующей. Она может появляться любое время суток, а проходить и через пару минут, и спустя несколько дней.

Основные причины

Очень часто причиной дискомфорта и неприятных ощущений оказываются проблемы со спиной и шеей.

Головная боль может оказаться симптомом множества заболеваний:

  • она сопровождает ангину и грипп;
  • недосыпание;
  • мигрень. Она характеризуется не только наличием болезненностью во любу и висках, но и нарушениями ориентации в пространстве, вкуса, тошнотой и светобоязнью. Приступ может прекратиться как через несколько минут, так и через пару часов;
  • особенности менструального цикла, ПМС;
  • нарушение гормонального фона во время климакса;
  • пониженное внутричерепное давление. Оно сопровождается звоном в ушах, нарушением слуха;
  • феохромоцитома надпочечников, которая приводит к переизбытку адреналина. Результатом выброса адреналина является повышенное потоотделение, приступ тошноты, бледность;
  • повышенное внутричерепное давление. Кроме двусторонней головной боли, может появиться свистящий шум в ушах. В группу риска входят люди с избыточной массой тела;
  • интоксикация организма как следствие отравления.

Сильная головная боль

Внешние факторы

Головную боль, которая сопровождается тошнотой, может вызвать:

  • отравление угарным газом;
  • соблюдение сильно жесткой диеты;
  • восхождение на высоту более 4000 метров;
  • перелет. Многие люди, чья работа связана с частыми перелетами, страдают от болезненности в лобно-височной части головы;
  • погружение на большую глубину. При этом болезненность усиливается в момент выныривания, особенно, если движение вверх происходит слишком быстро.

Основы лечения

Облегчить неприятные ощущения может легкий точеный массаж висков. Необходимо нажать в места локализации боли 6-12 раз. Усиливают благотворный эффект приглушенный свет, тишина и покой.
Хорошо помогает расслабить мышцы теплый или холодный компресс. Обычно дискомфорт уменьшается уже через 15-20 минут.

Причины головной боли и тошноты

В течение дня необходимо давать глазам возможность отдохнуть. Утомление усиливает работа за компьютером или длительное вождение автомобиля. Старайтесь почаще моргать и каждый час делать небольшой перерыв.

Не стоит жертвовать сном и отдыхом. Норма сна не должна быть меньше 6-8 часов. Недосыпание приводит к раздраженности и появлению синдрома хронической усталости. Все это может привести к депрессии.

Замечено, что натуральный кофе уменьшает головную боль. Единственное ограничение состоит в его употреблении гипертоникам. Более мягко снимает неприятные ощущения зеленый чай.
Хорошо расслабляет отвар из ромашки. Очень хороши прогулки и гимнастика. Не забывайте в любое время года проветривать помещение.

Принимать анальгетики можно только после консультации с врачом и в самых крайних случаях.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Может ли быть понос признаком беременности
2513

Понос Как Признак Беременности

Может ли быть понос признаком беременности Некоторых женщин интересует вопрос – можно ли расценивать понос как признак беременности. Необходимо отметить, что…
Язва
1354

Лечение Язвы Двенадцатиперстной Кишки Народными Средствами

Можно ли самостоятельно вылечить язву двеннадцатиперстной кишки Язва двенадцатиперстной кишки – опасное заболевание, проявляется в виде образования ран на…
Как быстро вылечить запор
1975

Средство От Запора В Домашних Условиях - Быстро

Как быстро вылечить запор Мягкое и безопасное средство от запора, которое поможет в домашних условиях быстро справиться с недугом, находится на каждой кухне.…