Содержание: [Скрыть]

Противорвотные средства

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Любого, кто когда-либо переносил пищевое отравление, интересует эффективное лекарство от рвоты и тошноты. Рассмотрим наиболее распространённые группы противорвотных средств.

Лекарство от рвоты и тошноты

Противорвотные препараты

Все лекарства от рвоты и тошноты условно можно классифицировать на средства с центральным и периферическим действием.

Препараты с центральным эффектом

  • седативные средства – пустырник, валериана;
  • транквилизаторы – седуксен, хлозепид, диазепам;
  • снотворные – нитразепам, фенобарбитал;
  • нейролептики – торекан, аминазин, эглонил (сульпирид). Угнетают рвоту в связи с непосредственной блокадой дофаминовых рецепторов, расположенных в пусковой зоне. Также они оказывают тормозное влияние на центральную нервную систему.

Торекан - нейролептик группы фенотиазина. Препарат от аминазина отличается более выраженным противорвотным действием, меньшей седативной активностью, не приводит к каталепсии и экстрапирамидным расстройствам (паркинсонизму);

Противорвотные средства

  • гистаминоблокаторы – фамотидин, димедрол;
  • блокаторы серотониновых и дофаминовых рецепторов. Наиболее известный препарат - метоклопрамид (церукал). Оказывает центральный противорвотныйэффект, обусловленный угнетением триггерной зоны.

В отличие от фенотиазиновых нейролептиков, церукал не угнетает нервную систему. Регулирует функцию пищеварительного тракта, ускоряя моторику желудка.

Не влияет на желудочную секрецию. При пероральном приёме быстро всасывается. Ускорение эвакуации содержимого желудка наблюдается на протяжении 3 часов, противорвотное действие длится в течение 12 и более часов;

  • эффективны будут блокаторы дофаминовых рецепторов. Наиболее распространённый представитель - домперидон (мотилиум). По действию препарат похож на метоклопрамид.

Применяется это лекарство при рвоте различного происхождения, функциональных расстройствах желудка и 12-перстной кишки, рефлюкс-эзофагите, гипотонии желудка;

  • блокаторы рецепторов серотонина (ондасетрон). Лекарство блокирует центральные и периферические серотониновые рецепторы (5-НТ3) и эффективно останавливает рвоту;
  • М-холинолитики – пирензепин, атропин.

Противорвотные периферического действия

Противорвотные периферического действия

Противорвотный и противотошнотный эффект может быть достигнут путём устранения повышенной чувствительности висцеральных нервных окончаний желудка.

Можно воспользоваться такими лекарствами:

  •  Принять внутрь местные анестетики (анестезин - таблетки по 300 мг и порошок; 0,5% раствор новокаина столовыми ложками внутрь);
  • Обволакивающие средства;
  • Препараты ментола рефлекторно воздействуют на холодовые рецепторы, имеют спазмолитический и седативный эффект. Можно использовать мятную воду, настойку мяты в виде капель, валидол, мятные таблетки, конфеты, пастилки;
  • Для устранения антиперистальтики подойдут спазмолитики (но-шпа, атропин);
  • Также можно глотать кусочки льда (холод уменьшает чувствительность рецепторов, а рефлекторный спазм сосудов приводит к снижению желудочной секреции).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пальцы
3615

Почему Чешутся Пальцы На Руках

От чего чешутся пальцы на руках Заметили, что чешутся пальцы на руках, не стоит сразу поднимать панику. Ведь подобный зуд может появляться из-за разных причин,…
Зуд у девушки
2781

Зуд в интимном месте

Зуд в интимном месте Зуд в интимном месте вызывает беспокойство у женщин абсолютно в любом возрасте. Такой симптом, помимо ощущения дискомфорта, нередко…
Психологические причины боли в горле
3313

Болит горло психосоматика

Психологические причины боли в горле Причины любой болезни могут быть не только физические. Если постоянно болит горло психосоматика может зависеть от самых…