Содержание: [Скрыть]

Симптомы и лечение ревматоидного артрита

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Ревматоидный артрит – широко распространенная патология, которая поражает, в основном, молодых людей возрастом около 35 лет. Рассмотрим симптомы и лечение народными и медикаментозными средствами ревматоидного артрита.

Причины

На данный момент ученые не выявили фактор, дающий толчок развития заболевания. Доказано, что в основе патологии находится аутоиммунное нарушение функционирования соединительной ткани сустава. Но что именно запускает данный процесс, на данный момент неизвестно.

Последние исследования свидетельствуют о наследственной предрасположенности.

Симптоматика

Наиболее распространенный признак заболевания – это полиартрит. Обычно поражаются суставы одной группы или их комплекс. Поражаются суставы стоп, кистей, шеи.

Симптомы развития ревматоидного артрита:

  • болезненные ощущения при движениях и пальпации;
  • проблемы с подвижностью суставов, особенно после отдыха. Если по утрам появляется скованность движений, то это является верным симптомом артрита;
  • припухлость;
  • повышенная температура кожи в районе сустава. 

Симптомы и лечение ревматоидного артрита

Течение заболевания характерно периодическими обострениями и моментами ремиссии. Если болезнь не лечить, то она может привести к деформированию сустава, которое связано с растяжением сухожилий и частичным разрушением хрящевой ткани.

Ревматоидный артрит редко развивается мгновенно. Сначала он проявляет себя похудением, ухудшением аппетита, слабостью и быстрой утомляемостью.

Диагностика

Для подтверждения или опровержения диагноза врач проводит комплексное обследование, которое включает в себя:

  • подробный опрос и осмотр больного;
  • анализ крови;
  • рентгенография суставов.

Так как вначале симптомы незначительные, на них редко пациент обращает внимание, поэтому диагностирование проводится обычно уже запущенного заболевания.

Лечение

В случае появления симптомов, необходимо обратиться к терапевту, который отправит пациента на обследование к ревматологу

Ревматоидный Артрит Симптомы Лечение Народными Средствами

Полностью излечить ревматоидный артрит практически невозможно, все методы направлены на обезболивание и уменьшение воспаления, а также на улучшение функционирования суставов.

Боль и воспаление снимается различными противовоспалительными средствами. Терапия, направленная на улучшение состояния, включает цитостатические препараты и иммунодепрессанты. С их помощью наступает состояние длительной ремиссии.

Хирургическое вмешательство необходимо в случае необходимости проведения коррекции суставов, которые были деформированы.

Наилучшие результаты приносит медикаментозная терапия, лечебная физкультура, борьба с вредными привычками и прочие мероприятия.

Народные средства могут временно снять припухлость и воспаление, но полностью вылечить заболевания не могут. Методы народной медицины можно применять в период ремиссии для недопущения рецидивов болезни.

Для снятия болезненных ощущений хорошо помогают компрессы из сырого картофеля. Чтобы согреть суставы, можно оборачивать уксусным раствором больные места. Воспаление эффективно снимает хвойный бальзам и отвар лаврового листа.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аллергия
3924

Сыпь У Новорожденного По Всему Телу

Как снять приступ аллергии у новорожденного Очень часто практически сразу после рождения у новорожденного появляется сыпь по всему телу. Это очень пугает…
Боль в животе  беременной
2071

Тянущая Боль Внизу Живота При Беременности

Чем опасны тянущие боли у беременных У многих девушек возникает тянущая боль внизу живота при беременности, она может быть как в самом начале, так и на более…
Терапия
1650

Ревматоидный Артрит: Лечение В Домашних Условиях

Ревматоидный артрит: как лечить дома Боли в суставах довольно неприятная проблема. Причиной может являться такое заболевание, как ревматоидный артрит, лечение…