Содержание: [Скрыть]

Почему болит грудь в середине цикла

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В период овуляции репродуктивная система на биологическом уровне готовится к оплодотворению и вынашиванию плода, именно поэтому болит грудь в середине цикла.

Циклическая мастодиния может проявлять себя разной степенью боли, может быть временной или продолжаться до наступления менструации. Иногда боль начинает приносить повышенный дискомфорт и проявляться особо остро.

Причины болезненного симптома

Взаимосвязь менструального цикла с циклическими болями в груди вызвана гормональными скачками. 

Прогестерон, количество которого возрастает в несколько раз во второй фазе менструации, способствует не только изменениям покровов матки, но и росту клеток в молочных железах. Так грудь увеличивается в размерах, становится более плотной и проявляются болезненные ощущения.

Почему болит грудь в середине цикла

Болевой симптом может быть вызван сдавливанием нервных окончаний, расположенных в железе. По завершению детородного ежемесячного периода, гормоны прогестерона и эстрогена падают, а эпителиальные клетки погибают. В следствие чего, боль исчезает до наступления новой фазы.

Данная анатомическая особенность женского организма не требует лечения, ведь это естественные процессы, заложенные на генетическом уровне самой природой.

Медицинское вмешательство требуется тогда, когда нарушается положительный уровень гормонов. Это проявляется в виде продолжительно стабильных болей, которые не пропадают даже после окончания месячных. А при нарушениях гормонального фона они особо болезненны.

Такая симптоматика может свидетельствовать о заболеваниях молочных желез. Например, о мастопатии или онкологической опухоли. Поэтому обострение боли и ее устойчивость должны спровоцировать женщину на обследование у маммолога и гинеколога.

Болит Грудь В Середине Цикла

Своевременное лечение

Острая боль, уплотнения в груди, изменение внешних контуров или кожных покровов молочной железы, сбои менструального цикла или отсутствие месячных - это первые ласточки, которые сообщают женщине о патологиях детородной функции. 

Данные симптомы могут свидетельствовать о развитии ряда тяжелых заболеваний, касающихся внутренних органов женского организма, молочных желез, состояния гормонального фона.

Онкологические заболевания очень часто диагностируются на поздних стадиях, когда требуется полное удаление молочных желез или маточных труб. Поэтому поход к гинекологу должен осуществляться каждое полугодие.

На ранних стадиях, даже рак полностью излечивается, причем без хирургического вмешательства.

Гормональные скачки, вызванные патологиями в организме или стрессовыми ситуациями, весьма негативно влияют на детородную функцию. Они могут стимулировать образование кистообразных опухолей, могут задерживать развитие внешних половых органов у девочек во время полового созревания, могут приносить значительный дискомфорт в период менопаузы, могут отрицательно влиять на способность к зачатию и вынашиванию ребенка. Поэтому игнорировать перепады гормонов тоже нельзя.

Своевременное посещение женской консультации сохраняет здоровье и бережет репродуктивные способности.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Чем снять кровоточивость десен
1275

Кровоточивость Десен: Лечение Народными Средствами

Чем снять кровоточивость десен Многим из нас знакомы ощущения, когда кровоточат десны. Это не только дискомфорт, но и может свидетельствовать о более серьезных…
Ноги
22554

Почему Чешутся Ноги После Душа

Чешутся ноги после принятия душа: причины После душа появляется невыносимое чувство зуда, сводящее с ума? Стоит ли беспокоиться, если чешутся ноги после душа?…
Запор у грудничка - что делать в домашних условиях
2571

Запор У Грудничка - Что Делать В Домашних Условиях

Как грудничка избавить от запора Более 80% молодых мам сталкиваются с вопросом: запор у грудничка, что делать в домашних условиях? Перечислим самые эффективные…