Содержание: [Скрыть]

Что делать если болит копчик

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Копчик – конечная часть позвоночника, которая состоит из нескольких сросшихся позвонков. Что же делать, если болит копчик? Несмотря на кажущуюся малоподвижность отдела, он довольно часто становится причиной болезненных ощущений, при этом пациенты назвать точное место локализации боли не могут.

Специалисты различают боль в копчике, напрямую связанную с этой частью тела, и боль, которая иррадиирует в копчик.

Основные причины

Наиболее понятная и явная причина болезненности в копчике – это полученная травма в результате падения или удара. Езда на велосипеде также может стать причиной микротрещин, ушибов и даже переломов. Иногда дискомфорт проявляет себя с одной стороны.

Также боль может появиться сразу после события или спустя некоторое время. А последствия травмы могут появиться даже спустя несколько лет, когда человек уже и забыл о ней. 

Что делать если болит копчик

Методы борьбы

Выбор метода лечения врач принимает только после тщательного обследования и диагностирования. Чаще всего рекомендованы методы традиционной медицины, которые включают в себя полный покой травмированной зоны, возможно, обезболивание и временную иммобилизацию.

Может быть рекомендована лечебная гимнастика. Оперативное вмешательство необходимо только в случае тяжелых патологий, при которых не помогает традиционная медицина.

Часто причина болезненных ощущений заключается не в конкретно данной части спины. Боль может отдавать при некоторых болезнях поясничного отдела позвоночника, остеохондрозе, геморрое, болезнях толстого кишечника, органов мочеполовой системы. Также сильный дискомфорт может вызвать киста.

Если боль появилась неожиданно, то это может оказаться свидетельством ишиалгии или ущемления нервных окончаний. Боль ноющего характера, которая возникает в момент сидения, связана с неправильной позой и сидением на излишне мягких стульях.

Точный диагноз и метод лечения может назначить невропатолог или остеопат. 

Если Болит Копчик Что Делать

Болезненность копчика и беременность

Нередко на дискомфорт в районе копчика жалуются беременные женщины, а также женщины, которые недавно родили ребенка.

Причинами болей в таком случае обычно являются:

  • нехватка организму кальция;
  • последствия старой травмы, которая обострилась за время беременности;
  • воспалительные процессы органов малого таза;
  • физиологические изменения таза как часть подготовки организма к родовой деятельности.

Болезненность в данном районе у женщин, которые недавно родили ребенка, может быть вызвана родовой травмой.

В любом случае не стоит начинать лечение до точного диагностирования проблемы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

Теги: копчик # болит

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пути передачи ангины
1452

Ангина как передается воздушно капельным путем

Пути передачи ангины Инфекционные заболевания достаточно распространены. В этой статье будет представлена всем знакомая ангина, как передается…
Ячмень
1317

Лечение Ячменя На Глазу Народными Средствами

Ячмень: причины возникновения и лечение Ячмень — это острый гнойный процесс на краю века: сальной железы или волосяного мешочка на корне ресниц. Заболевание…
Чешется кожа
3605

Чешется Голова И Перхоть: Что Делать

Может ли от перхоти сильно чесаться голова: как лечить Довольно часто люди имеют проблемы со здоровьем, однако, некоторые из них кажутся, на первый взгляд,…