Содержание: [Скрыть]

Причины болей в животе у беременных

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Женщина, ожидающая появления младенца, постоянно прислушивается к состоянию собственного организма и остро реагирует на любые изменения самочувствия, не говоря уже о неприятных ощущениях, проявляющихся в виде боли. И порой её опасения оказываются не напрасными, ведь ситуации, когда при беременности болит внизу левый бок, могут сигнализировать о какой-то патологии, развивающейся в органах брюшной полости.

Беременность
Наиболее точную первопричину, по которой болит левый бок, можно выяснить исключительно после проведения тщательной диагностики и изучения результатов сданных анализов.

Проблемы в каких органах создают дискомфорт

Зачастую боль в левом боку у женщины при беременности является следствием быстрого увеличения матки. Данный орган начинает воздействовать на близлежащие петли кишечника, яичник, левую почку, провоцируя появления болезненных ощущений внизу живота.


На малых сроках беременности боль слева внизу брюшной полости возможно сигнализирует о том, что матка находится в гипертонусе и присутствует угроза преждевременного окончания беременности.

 

Во втором и третьем триместре беременности боль внизу живота, которая локализуется в левом боку, обычно возникает по следующим причинам:

  1. Растущая матка сдвинула и сдавила петлю кишечника, мешает нормальной проходимости каловых масс. Обычно сопровождается невозможностью дефекации в течении продолжительного времени.
  2. Увеличенное количество крови негативно отразилось на состоянии вен селезенки, а увеличенная матка оказывает на неё внешнее воздействие.
  3. Воспаление или киста в органах мочеполовой системы. В любом случае при возникновении любого дискомфорта в левом боку. Цитомегаловирус, хламидиоз, киста или воспалительный процесс в яичнике провоцируют боль в левом боку снизу.

Что предпринять при дискомфорте в животе

При возникновении постоянной боли в левом боку при беременности, необходимо как можно быстрее рассказать об этом своему доктору.


Если причиной боли снизу живота является не острое либо хроническое заболевание, то можно воспользоваться рядом советов, которые помогут устранить и локализовать дискомфорт, связанный с проблемами в кишечнике и селезенки.

Если боли сопровождаются затрудненной дефекацией, то необходимо внести коррективы в рацион питания.


При вероятных перегрузках вен селезенки нужно полностью исключить все факторы, влияющие на интенсивность кровообращения, такие как занятия в фитнес-центре, поднятии непосильных тяжестей.

Врач
Если же боль внизу левого бока вызвана болезнью, то не следует самостоятельно начинать принимать какие-либо медикаменты. Любые лекарства при беременности может назначить исключительно доктор, полностью взвесив возможный вред плоду с пользой для матери.

Когда необходимо звонить "03"

При некоторых видах боли в левом боку беременной необходима экстренная помощь:

  1. дискомфорт, длящийся часами;
  2. тянущий дискомфорт внизу и передающийся к промежности;
  3. резкая, пронзающая боль снизу живота.

 

Данные признаки могут свидетельствовать о необходимости срочного хирургического лечения.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Самое быстродействующее средство от запора
3039

Средство От Запора - Быстродействующие

Самое быстродействующее средство от запора Запор вещь малоприятная, кто с ним сталкивался, уже знает, что предпринять в таком случае, ну а если запор случился…
Пучит живот
4910

Постоянно Пучит Живот И Газы Что Делать

Лечим метеоризм Если постоянно пучит живот и газы, что делать? Скопление газов в кишечнике само по себе нельзя считать заболеванием, а когда ощущается их…
Зуд в ушах
3511

Сильный Зуд В Ушах: Причины И Лечение Народными Средствами

Как избавиться от зуда в ушах Зуд в ушах, который появился внезапно или длится на протяжении некоторого времени, должен насторожить человека, так как он может…